"Экипаж трясся": Су-30 жестко перехватил P-8 Poseidon у Крыма

Российский истребитель Су-30 совершил перехват патрульного американского самолета P-8 Poseidon над Черным морем.

По словам представителя Минобороны США Мишель Балданзы, летчик США "не делал ничего, что могло бы спровоцировать экипаж российского истребителя".

Американцы подчеркнули, что перехват был небезопасным, поскольку российский Су-30 пролетел прямо перед P-8 Poseidon, в результате чего последнему пришлось совершить резкий маневр, и это могло привести к травмам экипажа.

Со своей стороны, бывший заместитель главкома ВВС генерал-полковник Николай Антошкин пояснил, что российский истребитель Су-30, перехвативший разведывательный самолет ВМС США "Посейдон" над Черным морем, действовал верно, так как американцам нечего делать в Черном море.

Антошкин подчеркнул, что "Посейдон" - морской разведывательный самолет, поэтому наши, чтобы проверить, вылетели. Су-30 - достаточно маневренный самолет, чтобы обеспечить безопасность при перехвате и сопровождении. На них - великолепные летчики. «Небезопасно» - это может быть просто выражение".

Российский летчик показал американцам, что тем необходимо сменить курс, добавил он, потому что "делать-то нечего американцам в Черном море. Это внутреннее море. Там раньше, когда был Советский Союз, по соглашению никто из посторонних не имел права летать, а сейчас летают. "Посейдон" летал в разведывательных целях, поэтому и перехватили его".

"Российскими средствами контроля воздушного пространства над нейтральными водами Черного моря была обнаружена воздушная цель, приближающаяся на большой скорости к государственной границе РФ. Для перехвата цели в воздух был поднят истребитель Су-30 из состава дежурных средств ПВО Южного военного округа, - официально заявили в Южном военном округе.

Напомним, что это не первый случай перехвата самолетов над морскими территориями. Ранее Fox News со ссылкой на два источника в правительстве США сообщил, что Су-27 ВКС России "побрил" и здорово напугал экипаж американского самолета-разведчика RC-135 над Балтийским морем.

Стоит добавить, что с начала лета 2017 года в Балтийском регионе уже произошло около 35 инцидентов между силами ВВС, ВКС и МВФ России и США.

Журналисты The Washington Post цитировали жалобы немецких летчиков - подлетая к российским самолетам на перехват, они видят "средний палец", что очень раздражает ВВС НАТО. "Военные пилоты НАТО сталкиваются с издевками со стороны российских пилотов над Балтикой".

"Фактически все границы России пытаются подвергнуть тотальному контролю - подобной активности не наблюдалось даже во времена «холодной войны». Зоны пролетов самолетов-разведчиков четко определены - места расположения оборонных заводов, систем ПВО и ПРО, дислокаций наземных и флотских группировок",- добавляют специалисты.

"Целью подобных полетов является вскрытие радиоэлектронной обстановки с целью определения режимов функционирования сил и средств нашей противовоздушной обстановки, определения координат развернутых зенитно-ракетных комплексов и их РЛС, перехват информации с линий радиорелейной связи между штабами, оценка возможностей группировки войск, развернутых в различных регионов страны", - рассказывал ранее военный эксперт Александр Дробышевский.

"При пересечении госграницы самолетами-разведчиками НАТО, российские ВКС имеют полное право, подкрепленное международным законодательством, принудить к посадке данные самолеты. А в случае злостного неисполнения ими требований о срочной посадке, продвижения далее к военным или секретным гражданским объектам на территории Росcии - уничтожить нарушителей государственной границы",- подытожили в ВКС России.

via

Комментариев нет: