Пластырь для «польской зрады»: в Киеве заклеивают «российский след» на новых трамваях

В Киеве разгорается новый антироссийский скандал, в центре которого оказались польские трамваи Pesa, на которых внимательные украинцы обнаружили «клеймо» «УралВагонЗавода».

Теперь руководство «Киевпасстранса» во избежание обвинений в «зраде» спешно заклеивает логотипы УВЗ. Об этом сообщил администратор группы «Транспорт Киева» в соцсетях Сергей Дуць.





Он уточнил, что за трамваи Киев заплатил 1,8 млрд гривен. При этом Дуць называет их «польским неликвидом». По его словам, изначально эту партия должны были закупить в Москве, однако несколько десятков вагонов остались не проданными из-за претензий заказчика.

«Москва заказала 120 вагонов, поставлено было 70. Ещё 20 готовых стояли на заводе собранными, 30 — в виде полусобранных. И производитель при поддержке правительства Польши активно искал, кому бы их слить. Польша даже кредит Киеву предлагала. На фото — окно киевской Песы с клеймом УралВагонЗавода (по контракту с поляками совместно компоновала вагоны), которая предназначалась для Москвы», — утверждает Дуць.

Более того, по данным местное издания Kievvsvlast (KV), чтобы скрыть «российский след» польская компания зарегистрировала эти вагоны под другим названием – «71–414К». Однако украинские журналисты с возмущением подчеркивают, что сути это не изменит: « Киев покупает трамваи у крупнейшего производителя оборонной техники Российской Федерации». Против закупки трамваев «у страны-агрессора» ранее выступал глава фракции «Свобода» и член комиссии Киевсовета по вопросам соблюдения законности, правопорядка и предотвращения коррупции Киевсовета Юрий Сиротюк.

Тут же KV обнаружил транспортных экспертов, заявивших о том, что трамваи 71-414 PESA, по из-за превышения максимально допустимой нагрузки на ось на трамвайном полотне в Киеве могут сходить с рельсов, а на большой скорости и вовсе якобы могут перевернуться.



Отметим, что в комментариях к фото с заклеенными логототипами УВЗ украинцы бурно выражают свою радость, называя заклеенные логотипы «перемогой».

«Тю, а как же пластырь телесного цвета или синяя изолента в цвет вагона? Желательно с орнаментом. А вообще, это реформа вне всяких сомнений. Теперь гораздо лучше ездить!», — с сарказмом заметил Роман Бураковский. А вот по мнению Алексея Семененко, действия Киевпасстранса иначе, как «дном» назвать нельзя. «Цензура она такая беспощадная», — со смехом заметил Сергей Борисович .





via


Комментариев нет: