Олимпиада без WADA 109 лет назад

Первые Олимпийские игры современности состоялись в 1896 году в Афинах и стали крупнейшим спортивным событием, прошедшим когда-либо со времён Древней Греции.

Однако, среди городов лидерство по количеству Олимпиад принадлежит Лондону, который проводил Игры уже 3 раза. Сегодня в объективе IV Олимпиада 1908 года в Лондоне. Временами это выглядело забавно.

Прыжки в высоту. Забавный кадр:



Стрельба из лука:



Прыжки через козла образца 1908 года:



Первый гол на Олимпийских играх в матче Шотландия — Германия:



Метание копья:



Марафон:



Матч в поло на велосипедах. Это игра аналогична конному поло, но вместо коня игроки передвигаются на велосипедах. Остальное все то же: те же клюшки, мяч, площадка и ворота, в которые этот мячик и надо забить:



Пловец образца 1908 года:



Велогонщик:



Толкание ядра:



Прыжки в высоту:



Стрельба из лука:



Метатель диска:



Метатель молота:



Мастер церемоний:



Интеллигентные соревнования по стрельбе из пистолета:



Разминка у гимнасток из Дании:



Известный кадр финиша итальянского легкоатлета — марафонца Дорандо Пьетри. Когда маршрут вышел на стадион, где присутствовало 75 000 зрителей, Пьетри настолько устал, что потерял ориентацию и свернул не в ту сторону. Судьи подсказали ему, что он бежит в неверном направлении. Силы настолько оставили его, что на протяжении последних 200 метров дистанции он упал 5 раза, каждый раз поднимаясь с помощью судей. Однако он пересек финишную черту первым, хотя при поддержке со стороны судьи.

Американская команда подала жалобу, так как Пьетри получал помощь. Жалоба была удовлетворена, и Пьетри был дисквалифицирован:



via

 

Комментариев нет: