Отличные новости из США

В штате Вашингтон разработали законопроект, который запретит с 2019 года продажу неремонтопригодных устройств. Продаёшь телефон? Будь добр продумать заранее, как в нём ремонтники будут менять стекло, разъём питания и прочие часто выходящие из строя детали.

Не продумал? Получи конский штраф и запрет на продажу.

В документе говорится, что производители электроники в штате Вашингтон должны будут предоставить всем компаниям по ремонту техники диагностические системы, принципиальные схемы, руководства по ремонту и обновления программного обеспечения в том же объеме, в котором их получают авторизованные сервисные центры.

При этом все — от схем и руководств до обновлений и диагностических систем — должно быть предоставлено независимым сервисным центрам бесплатно или по той же стоимости, по которой их получают авторизованные сервисные центры.

Требование легкой ремонтопригодности техники оговаривает и возможность замены аккумуляторных батарей в носимых устройствах.

Такого рода «скучные» законопроекты действительно могут побудить людей дольше пользоваться вещами, экономя тем самым истощающиеся ресурсы нашей планеты.

Впрочем, я думаю, что законопроект не примут. Тому шо надо выше скакать делать Америку великой опять.

Тем временем крупнейшие западные компании, включая SAP, Symantec и McAffee, открыли свой исходный код российским спецслужбам. Тому шо кушать хочется. Если раньше мы вынуждены были работать на нашпигованной закладками западной технике и в столь же дырявых западных программах, теперь значительную долю техники и ПО Россия выпускает самостоятельно, а импортное ПО как минимум проходит серьёзную проверку на предмет заложенных туда американскими спецслужбами потайных дверок.
 
Источник

Комментариев нет: