Украинская власть потребует от гастарбайтеров поделиться своими доходами из-за рубежа

Укрсучрежим добрался-таки до карманов заробитчан. Согласно Налоговому кодексу Украины гастарбайтеры должны будут отдавать Украине 20% своего заработка из доходов, полученных за пределами «батькивщины». Аппетиты власти понятны: после того, как резко сократились налоги на АТО (большая часть доноров просто свалила на заработки из страны победившей гидности) приходится искать другие способы стричь местных баранов.

А то ведь воровать практически не из чего: 38 миллиардов гривен, собранных в помощь армии, уже исчезли в неизвестном направлении, а на Мальдивы и Сейшелы хочется регулярно. Теперь отдых своих кормчих должны вместо патриотов оплачивать «нерабы», вкалывающие на польских плантациях и в чешских отелях. Причем, делиться придется и чаевыми и подарками.

«В случае, если источник выплат доходов является иностранным, сумма такого дохода включается в годовой налогооблагаемый доход плательщика налога на доходы физических лиц, который в таком случае обязан подать годовую налоговую декларацию об имущественном состоянии и доходах. Доход облагается налогом по ставке 18%. Кроме этого, такой доход является объектом обложения военным сбором, ставка которого составляет еще 1,5%», - готовят «кабачков» фискалы. Правда, поборы могут быть уменьшены, если гастарбайтеры уже рассчитались с бюджетом страны, чью экономику они поднимают вдали от Украины. Однако, платить процент Гройсману-Вальцману все равно придется.

«Граждане имеют право уменьшить сумму годового налогового обязательства на сумму налогов, уплаченных за границей, по нормам международных договоров, согласие на обязательность, которых предоставлено Верховной Радой Украины. Такой плательщик должен определить сумму уменьшения по указанным основаниям в годовой налоговой декларации. Но это возможно только при условии получения от уполномоченного государственного органа страны, где был получен подарок, справки о сумме уплаченного налога и сбора. Справка должна быть надлежащим образом легализована, если иное не предусмотрено действующими международными договорами Украины».

Другими словами, ослабят налоговую удавку только тем гастарбайтерам, кто официально работает в Польше, России, Португалии, Италии. А таких - единицы. Всем остальным придется выкладывать деньги на бочку и спонсировать родинку, отчего даже самые лояльные любители безвиза уже взвыли и тычут дули в направлении Банковой и Кабмина:

Анна Романчик: «А ху-ху не хо-хо?»

Хоменко Александр: «-У Вас было четыре яблока. Некто взял у Вас два яблока. Сколько яблок у Вас осталось?
- Четыре. Почему я должен отдавать «некто» свои яблоки, пусть он даже дерись?»(с);

Ирина Лашкевич: «Плюс на АТО, плюс коммунальные...Делают все, чтобы люди передохли»;

Александр Антоненко: «Проще деньги оставить за кордоном»;

Iryna PM: «Мы же вернулись в семью, и заметьте не я это сказала, а гарантище бэзвиза!»;

Николай Рогачёв: «Работающий за рубежом там же платит налоги. Так что нах. Не сумели своих граждан ценить ,их оценят другие страны»;

Максим Бабич: «А чё так мало? 95% можно я думаю спокойно забирать. И никто не вякнет».

Ольга Талова

Комментариев нет: