Львiв - цэ Польша!

Очень интересна статья, обосновывающая принадлежность Галиции Польше. Если еще учесть, что материал размещен на "перемоге", вдвойне интересно - ура-патриоты вдруг сообразили, что предстоит раздел территории Украины? Это уже из области анекдота - "На третьи сутки Зоркий Сокол заметил, что в сарае не хватает одной стены...".

Хорошо бы наши ура-патриоты вспомнили о том, что давно сформирована укро-польско-литовская бригада с 80% польского личного состава.  Которая давно уже проводит учения по отражению всяких разных "сепаратистов".
http://www.politnavigator.net/wp-content/uploads/2017/11/14140653152polska01.jpg
«Помни Волынь» — эти два слова раскаленным железом вытравлены на сердце каждого поляка. «Помни Волынь» — и через тысячу лет мы будем знать, что означают эти слова .... Потому что дело не в количестве наших павших — наш народ, случалось, терял и более своих сыновей и дочерей. И даже не в том, что убиты на Волыни поляки были в подавляющем большинстве беззащитными женщинами, слабыми детьми и бессильными стариками — наша история помнит события и более трагические, кровавые и ужасные по своему содержанию. Нет, дело не в этом.

Мы помним Волынь — потому что нашу родню безжалостно лишали жизни нечеловеческими средствами не исконные наши враги, пришедшие из-за дальних гор, не кровожадные дикари, ворвавшиеся в наши села с южных степей, и не банды озверевших преступников, которые дорвались до крови, нет. Наших родных убивали те, кто всегда жил с нами бок о бок. Соседи, односельчане, иногда даже наши родственники — с которыми до этого мы сотни лет вместе косили сено и сажали картошку, гуляли свадьбы и грустили на панихидах, с которыми вместе пели и танцевали, с которыми дружили и ссорились — только за то, что мы были поляками.

Больше — ни за что! И потому Волынская резня навсегда останется в нашей памяти — пока светит солнце на небе и растет трава на земле. И пока на земле будет Польша и жив хотя бы один поляк — наша память о Волынской трагедии не умрет ...

Волынь — это предательство. Бесчестие и подлость. Безграничная жестокость и сладкое смакование чужих смертей. Убитые дети. Растерзанные беременные женщины. Кровь и смерть. Мы не забудем этого никогда...

Но надо жить дальше. Это закон жизни. Каким бы ни было прошлое, оно осталось позади. Со времен Волынской резни прошло семьдесят пять лет. Сменилось три поколения, и могилы наших родных и близких давно поросли травой. Там, где в сорок третьем человеческая кровь текла ручьями, сливаясь в багровые реки — теперь пахучее разнотравье цветущих полей и лесных полян...

Мы не можем забыть Волынь, но мы можем и должны научиться жить с внуками и правнуками тех, на ком кровь нашего народа, как бы тяжело и невыносимо горько нам это не казалось. Тем более это важно сейчас, накануне больших событий в нашей общей судьбе.

Если Галичина — Львов, Тарнополь, Станислав (Ивано-Франковск с 1939 года — ред.) решат уйти от власти Киева, оставить погруженную в кровь и погрязшую в братоубийстве Украину, забыть о безумии последних четырех лет и обратиться к нам с мольбой о спасении — что мы должны им ответить? Если народ Галиции обратится к нашему сердцу с просьбой о возвращении в лоно «матки-Полско» — как мы отреагируем на этот призыв? Откажем этим людям, закроем перед ними двери наших домов и храмов, останемся глухи к просьбам о помощи? Или найдем в себе силы переступить через предубеждения и устаревшие обиды?

Поляки всегда славились искренностью, хотя не всегда это служило нам хорошую службу. И если завтра Галичина проведет референдум о воссоединении с Польшей — мы должны руководствоваться разумом, а не чувствами. А разум нам подсказывает, что три галицких воеводства — это территория исторической Польши, на которой всегда жили наши братья-украинцы. Вместе с ними мы шли на поле Грюнвальда, вместе с ними отражали татарские набеги, вместе с ними боролись с Хмельницким, вместе сражались с большевистским потопом... У нас гораздо больше общего, чем нам кажется!

А по поводу глорификации и сакрализации ОУН-УПА, которые происходили в Галичине последние двадцать пять лет — выход очень простой. Каждый житель Галичины, который, после референдума о воссоединении с Польшей, захочет получить польский паспорт — должен будет подписать письменное обязательство об отречении от наследия Бандеры. Каждый! Если украинец хочет стать гражданином свободной Европы, получить все права и преференции жителя Евросоюза — он должен отказаться от того звериного национализма, концентрированным выражением которого были ОУН и УПА. Публично проклясть их! И тогда он станет нашим братом... И ни в коем случае гражданином не может стать боевик из добровольческих батальонов, которые летом 2014 творили на Донбассе то же самое, что летом 1943 года на Волыни творили их идейные предшественники. Гражданином не может стать убийца детей!

Воссоединение Галиции с Польшей — процесс неизбежный; при этом крайне важно, чтобы мы, не забывая о Волыни, помнили и о том, что во Львове, Тарнополе и Станиславе даже камни говорят на польском.

Генрик Ротманн, PRAWICA.NET

Комментариев нет: