МИД о фактах намеренной дезинформации


МИД РФ выпустил официальное разъяснение связи с развитием ситуации вокруг совместной российско-аргентинской операции по пресечению канала поставок наркотических средств в Россию



"...В ряде СМИ и социальных сетях продолжается распространение двусмысленных и откровенно лживых публикаций. Большую их часть смело можно отнести к откровенным «фейкам».

В этой кампании, изобилующей непроверенными и конспирологическими сведениями, отметились как «независимые блогеры и телеграм-каналы», так и профессиональные журналисты....

Транслируемая этими «инсайдерами» и «диванными конспирологами» информация ничего общего с действительностью не имеет.

Выделим получившие широкое распространение фейковые утверждения.

1) «Готовившиеся к поставке на европейские рынки наркотические вещества были обнаружены аргентинской стороной, и уже потом к расследованию подключилось Посольство».
В очередной раз подчеркиваем: все было с точностью до наоборот. Наркотики были обнаружены сотрудниками российского посольства (прим. - не в посольстве, а в школе при дип представительстве, которая в 10 кварталах от посольства). Об этом неоднократно заявляла как российская сторона, так и наши аргентинские партнеры.

2) «Для разруливания ситуации в Аргентину срочно прилетел Секретарь Совета Безопасности Н.П.Патрушев».
В соответствии с международной протокольной практикой визиты такого высокого уровня тщательно планируются и согласовываются заблаговременно, эти сроки значительно увеличиваются в случае подготовки беседы с руководством страны. Поездка Н.П.Патрушева исключением не стала: ее модальности прорабатывались заранее с учетом встречи с Президентом Аргентины М.Макри.

3) «Планировалось использовать дипломатическую почту для доставки наркотиков в Москву».
Повторим, что указанный груз не мог быть отправлен с задействованием дипломатических каналов. Такая постановка вопроса демонстрирует незнание механизма и порядка направления диппочты, содержание которой определяется, разумеется, не техническим персоналом дипломатического представительства.

4) К сожалению, в этой информационной бойне не щадят даже тех, кого с нами больше нет.
«Связь с наркокартелями бывшего сотрудника Латиноамериканского департамента МИД России, ныне покойного П.П.Польшикова».
Подтверждена его трагическая гибель в результате несчастного случая, не связанного со служебной деятельностью.

5) В статье «Наркодилеры поймались на чемоданы» в газете «Коммерсантъ» от 27 февраля с.г. говорится, что:
«еще один фигурант, бывший технический сотрудник дипломатических миссий в Германии Андрей Ковальчук, избежал ареста, скрывшись в этой стране».
В очередной раз просим журналистов уточнять «сенсационные» данные – упоминаемый изданием Андрей Ковальчук никогда не являлся техническим сотрудником российских дипломатических миссий в Германии и вообще никогда не работал в системе МИД России.

6) В публикации «Российской газеты» от 27 февраля с.г. «По делу о кокаине из Аргентины арестованы 5 человек. След ведет в Германию» журналисты утверждают, что якобы имеется несоответствие в озвученных МИД России и ФСБ России цифрах, описывающих вес конфискованной партии кокаина:
«По данным ФСБ, было изъято более 362 кг кокаина. В МИД России в свою очередь сообщали о 389 кг изъятого кокаина. Наркотик полицейские обнаружили готовым к отправке в школьно-жилом комплексе при посольстве РФ в Буэнос-Айресе».
Обращаем внимание, что со стороны МИД России конкретный вес перехваченного наркотика ни разу не озвучивался.

7) Не только лживой, но и оскорбительной, да и просто дикой является статья онлайн издания 812’ONLINE от 26 февраля с.г.
«Cердечные приступы российских дипломатов могут быть связаны с «кокаиновым делом».
Выдвигая эти беспочвенные обвинения, авторы данного материала явно не подумали о чувствах родственников ушедших от нас дипломатов.

8) Не соответствует действительности репортаж «От контроля – к картелю. Кто и как в России делит наркорынок» на сайте телеканала «Настоящее время» от 26 февраля с.г. Авторы этого материала договорились до того, что внутрироссийский наркотический рынок с давних пор якобы контролируется российским внешнеполитическим ведомством и соответствующими силовыми структурами.

Это всего лишь примеры намеренной дезинформации – подобных публикаций сотни.

Напоминаем, что расследование данного дела еще не завершено. Продолжаются следственные действия, выясняются обстоятельства деятельности преступной группы, ведется работа по привлечению к уголовной ответственности ее организатора. В соответствии с российским законодательством расследование уголовного дела является прерогативой следственных органов, официальные комментарии которых - единственный достоверный источник связанной с ним информации."

П.С.
Кстати, весь этот "джентльментский набор", можно найти в радостном обсасывании Эль-Мюридом.
Но специально для таких как он, Мария Захарова разжует завтра утром в интервью на радио "Говорит Москва".
 
via

Комментариев нет: