Равенство перед законом

Наследникам семьи Офер, израильским миллиардерам, простили долг по налогам в миллиард (!) шекелей. Основания? Ну они иначе выведут свои компании из Израиля! А когда налоговиков прижали журналисты, те раздраженно сказали: да, у нас не все равны перед законом. И ничего, сошло с рук. Никаких тюремных сроков, никаких даже задним числом налоговых амнистий — чуваки вообще НАД законом, и всё тут. Даже политеса не соблюли.

Даже в гнилых США за такие дела дают 30 лет тюрьмы, если налоговики и прокуроры, конечно, не откушают чая с полонием или случайно самозастрелятся, как свидетели у Клинтон. Но тем не менее, с рук дело просто так не сойдет. Просто удивительно. Могли бы же арестовать имущество, изъять по закону (!) компании — и никто бы никуда их не вывел бы, зато другим — наука.

Читать на иврите здесь: www.globes.co.il/news/article.aspx?fbdid=1001107281

Кто иврит не выучил — уже и не учите, не понадобится.

Кстати, вы знаете, что если у вас, когда вы поедете отдохнуть на сдохлое море, израильская полиция обнаружит на ноуте нелицензионную винду — вы сядете на реальный срок? Так вот знайте, так и будет, и уже не один беспечный ездок так присел. Тому шо гешефт Боруха Гейтца неприкосновенен, а вы на его шекели замахнулись, поставив палёную винду. Это же не миллиард шекелей — за миллиард вам бы там задницу облизали, а за десяток шекелей — всадят на нары.

Прекрасная страна Израиль, просто прекрасная. Правовое государство так и прёт.

Комментариев нет: