Подай, Россия, на икру с маслом!

На днях старина Турби из Совета Европы озаботился финансовыми проблемами. Выступая на сессии ПАСЕ генсек Совета Европы заявил:

— Считаю отказ России делать финансовый взнос недопустимым. Я об этом чётко заявлял в ПАСЕ и на комитете министров, я говорил об этом главе МИД России Сергею Лаврову.

Деньжат у страсбургских чинуш стало не хватать на икру с маслом, после того как Россия отказалась платить взносы. В Совете Европы пожаловались на то, что финансовая обстановка в Парламентской ассамблее является не самой радужной. Как заявила докладчица по деятельности Бюро ПАСЕ Лилиан Мори Паскье, дефицит бюджета организации составляет порядка 18 млн евро. Причиной тому — отказ платить членский взносы Россией и Турцией, которые были довольно внушительные.

Российский сенатор Алексей Пушков, комментируя слова Ягланда, заявил, что Совету Европы нужно думать о том, как налаживать отношения с Россией:

— ПАСЕ надо не резолюции множить, а думать, как вернуть Россию. Иначе СЕ рискует не только лишиться российских денег, но и России как таковой.

Хотя на мой непросвещённый взгляд участие России в ПАСЕ ни к чему хорошему не привело, да и привести не могло. Да и нужно ли нам оно? Хотя с другой-то стороны без России, занимающей 40% всей европейской территории, и Совет Европы и его органчики всякий смысл теряют. Ну, поживём — увидим. А пока вот вам для поднятия настроения отрывок из нового политического романа Евгиля Петриля «13 стульев, или Европские страдания»:

Турбьёрн Ягланд мигом преобразился. Грудь его выгнулась, как Дворцовый мост в Санкт-Петербурге, глаза метнули огонь, и из ноздрей, как показалось Пушкову, повалил густой дым. Усы медленно стали приподниматься.

— Ай-яй-яй, — сказал российский сенатор, ничуть не испугавшись. — Посмотрите на него. Не человек, а какой-то конёк-горбунок.

— Никогда, — принялся вдруг чревовещать Турбьёрн, — никогда гордый потомок викингов Ягланд не протягивал руку…

— Так протянете ноги, старый дуралей! — закричал Пушков. — Вы не протягивали руки?

— Не протягивал.

— Как вам понравится этот альфонсизм? С октября 2009 года живёт на мой счёт! Восемь с половиной лет я кормлю его, пою и воспитываю, и этот альфонс из Совета Европы становится теперь в третью позицию и заявляет, что он… Ну! Довольно, мусью Генеральный секретарь! Одно из двух: или вы сейчас же отправитесь к старине Дональду и приносите к вечеру десять лярдов зелени для России, или я вас автоматически исключаю из Евразии. Считаю до пяти. Да или нет? Раз…

— Да, — пробормотал Генсек.

— В таком случае повторите заклинание.

— Месье, же не манж па сис жур. Гебен мир зи битте этвас копек ауф дем штюк брод. Мистер президент, подайте десять лярдов зелени Генеральному секретарю Совета Европы.

— Ещё раз. Жалостнее.

Турбьёрн повторил.

— Ну, хорошо. У вас талант к нищенству заложен с детства. Идите.


P. S. А вот что мне непонятно больше всего, так это то, с какого бодуна вдруг норвеги на хлебные европейские места повалили. То Турбьёрн Ягланд в генсеки Совета Европы пролез, то Йенс Столтенберг — в генсеки НАТО. Что им в ридной Скандинавии-то не сидится? Ну ничо, вот Незалежная Держава встанет на ноги, она мигом норвегов потеснит, Яценюк подастся в генсеки Совета Гейропы, а Гройсман — в генсеки НАТы (а они милостыню очень даже умеют клянчить). И будет всем у Европе щастья полные шаровары!

Фелискет

Комментариев нет: