Суровые годы уходят или Плывите к такой-то матери!

Пока вы тут размышляете: насколько ваш набор генов «элитней» цыганского, наш любимый, дорогой «Нафтогаз», который находится на передовой борьбы с гибридным агрессором, опубликовал отчет о прибыли в 2017 году

Иными словами, товарищ недоканцлер Гройсман…
Кстати, Гройсман, где субсидия за март? Путин украл? Или на ямочный ремонт торжественно построенных в прошлом году нано-автобанов ушли?
Да, так вот – товарищ Гройсман еще раз продемонстрировал: как надо рулить страной под его чутким и неусыпным руководством. Диплом Винницкого продуктового рынка, это вам не здесь!
Напомню, что намедни Гройсман говорил, что прошедшие два года были кризисными, а рост экономики у нас еще… ну, скажем так — впереди. И еще напомню, что наше родное правительство постоянно рассказывает, что «Нафтогаз» работает в убыток, из чистого энтузиазма и любви к идеалам Майдана – без поднятия тарифов этот столп нашей «гідності» может остаться нерентабельным.
Мне аж прям жалко работников и менеджмент «Нафтогаза». Шутка ли, им доехать на работу – трамвай за счастье, одеваются в секонд-хенде, а бизнес-ланч в этой организации – это «Мивина», запаренная в той же кружке (принесенной из дома), из которой они потом будут пить дешевый, растворимый кофей в стикерах. Без сахара.
У вас слезы жалости не наворачиваются? Сейчас… успокоюсь…
И «наши большие друзья из-за океана» постоянно п… твердят о необходимости повышения тарифов до самого прозрачного, рыночного уровня. Чтобы, так сказать, либеральная, свободная экономика озарила светом счастья сердца простых патриотов из Жмеринки и Козятина, а «Нафтогаз» достиг вершин просветления, вырос над собой и привел трудящихся в светлое будущее – в направлении «дороговказа» нашего Гаран… ах, какого почти святого человека.
Аж спеть захотелось. Хором. И попросить тарифы поднять. Еще на пол шишечки. Да — и абонплату обязательно! Чтобы некоторым было неповадно агрессии устраивать.
Ну, так вот. Чистая прибыль «Нафтогаза» в 2017 году составила – 1,5 миллиарда (!) тех самых долларов. А прибыль нашего лютого врага «Газпрома» — 5,3 миллиарда. Тоже – в зеленых американских президентах.
Н-да… Эка по «Нафтогазау» кризисные годы Гройсмана ударили!
Коболев! Сирота ты наша казанская! Тяжкое ты наследие прежних режимов! Горемыка! Вы бы с Гройсманом синхронно в гудок «перемоги» дудели. Как говорится, Мендельсона надо играть без мендельсонщины! А то у него – суровые годы уходят, а у тебя – миллиардные прибыли.
Смекаете? «Нафтогаз» и «Газпром» — это компании одной величины, чтобы у них были прибыли одного порядка?
«Нафтогаз» и «Газпром»… «Нафтогаз» и «Газпром»…
Нет, я понимаю, что древне-украинские шумеры изобрели колесо и открыли нефть, газ и однополый секс. Но, я что-то я не припомню, чтобы товарищ Гройсман прикупил для Украины парочку газовых месторождений на Аляске или в Аравийской пустыне, а Бацька начал гнать бензин из нашей нефти, добытой под Житомиром. Или я что-то пропустил? Может уже «Сибирь — наш»?
Ну, ладно – «Газпром» торгует Родин… в смысле – ресурсами своей страны. А чем… чем торгует «Нафтогаз» да еще и в таких масштабах, что его можно ставить в один ряд с Royal Dutch Shell или Chevron?
Откуда эта сверхприбыль? Из справедливых, европейских тарифов выросла? Из НДС? Из наценок всяких «прокладок»?
Да, нет! Не может быть! Не буду потакать кремлевской пропаганде.
И вы, это… за то не думайте, громадяне! Вы лучше про Путина, или там… про цыган. Про космические корабли, что бороздят просторы Большого Театра. Про самую сильную армию в Европе.
А за кризисные годы нашей экономики вы не думайте! А то коленные рефлексы понизятся.

P.S. Дополнение (полная режиссерская версия)

… Как же хочется собрать всех этих «покращувачів» на одну, красивую, белую яхту. Гройсманов, Коболевых и… Петра Раноапохмеленного. Помахать им платочком и сквозь скупую, мужскую слезу выдавить в алеющий закат, нежно обволакивающий белую каплю уходящего судна…
— Плывите к еб…й матери!

Комментариев нет: