Швейцарская лаборатория отреагировала на заявление Лаврова о веществе BZ‍

Немного (свежей) предистории

Чтобы понимали, Лавров вчера просто цитировал заключение швейцарцев. Они идентифицировали два вещества. BZ и А-234.

14 марта глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Скрипалей отравили химикатом BZ, который не производится в России. По его словам, об этом свидетельствуют данные швейцарских специалистов, а рецептура газа была у стран НАТО.

  • «BZ является нервно-паралитическим отравляющим веществом, временно выводящим человека из строя, психо-токсический эффект достигается через 30-60 минут и длится до четырех суток», — отмечал Лавров.

По словам Лаврова информация была получена на условиях конфиденциальности от ОЗХО из швейцарского Центра радиологического и химико-биологического анализа, расположенного в городе Шпиц. Лавров также предположил, что в ОЗХО опровергнут участие швейцарской лаборатории в исследованиях проб из Солсбери, но даже объяснения этого факта, как будут оправдываться, выслушать было бы весьма интересно.


В то же время один из разработчиков «Новичка» Леонид Ринк назвал доказательства того, что Скрипалей отравили другим веществом.

  • «Данные ОЗХО, что использовалось токсичное химическое вещество высокой чистоты, доказывают, что это был не "Новичок". Если бы в той гелеобразной субстанции, которую британцы нашли на ручке двери дома Скрипалей, было чистое вещество "Новичок", Скрипали не отошли бы от этой двери и на 50 метров. Они погибли бы тут же», рассказал химик.
  • «Новичок» является сложным нервно-паралитическим веществом, «состоящим из смеси большого количества разных компонентов и добавок, которые по-разному разлагаются». «Если найдено какое-то чистое вещество, это уже не "Новичок», — сказал Ринк.

И Швейцарская лаборатория отреагировала



У швейцарцев на редкость филигранно - округлые фразы. Типа, от нас там ждут или подтверждения или опровержения, но мы не собираемся делать ни того, ни другого. Наша лаборатория провела исследование и ученые гарантируют лишь то, что в их отчете, все написанное - истинная правда.

Может и правда. НО, как я аргументировано разложу ниже, С ОЧЕНЬ ВАЖНЫМИ НЕДОГОВОРКАМИ.

  • «Только Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) может комментировать заявление (Сергея Лаврова). Но мы можем повторить, что говорили десять дней назад: у нас нет сомнений, что Портон-Даун идентифицировала отравившее (Скрипалей) вещество как Новичок. Их стандарты работы настолько жесткие, что они не подлежат сомнению»,— сказано в твиттере швейцарской лаборатории. Там так же отметили, что они наравне с британской лабораторией работают согласно стандартам ОЗХО.

Ответила лаборатория И ХОРОШО. Только заметьте - ответ более чем странный и не по существу. Возможно увидели в новостях слова Лаврова, выдернутые из контекста? Но обращаю внимание, что:


а) Лавров заявил, что ЧИСТЫЙ А234 был лабораторией обнаружен. Что само по себе очень удивительно и говорит о свежести вещества полученного на анализ. Скорее должны быть обнаружены продукты его распада. А чистое вещество моментально бы убило Скрипалей

ТО ЕСТЬ возмущения швейцарской лаборатории ни о чём не говорят - Лавров сказанное сейчас лабораторией упомянул

б) лаборатория ни пол словом не обмолвилась о словах Лаврова, что было обнаружено так же химикат BZ, который является химическим оружием второй категории и разработан и используется странами НАТО, в то в ремя как такого вещества у России нет. ЭТО УТВЕРЖДЕНИЕ Лаврова лаборатория ПРЕДПОЧЛА НЕ ЗАМЕТИТЬ, что уже наводит на серьёзные мысли.

Когда российскю гражданку скрывают даже от консула, любому понятно, что британцам есть что скрывать, и дело тут нечисто. И простой логический вывод - либо Скрипалей вообще не травили, обычное бытовое отравление, либо это отравление имитировали сами англичане, причем отнюдь не А-234, и скрывают Юлию боясь, что их поймают с поличным. Просто больше не существует другого правдоподобного варианта объяснений (хайкли лайкли) подобного трусливого поведения англичан.


Итого:

- в рамках провокации отравили Cкрипалей они своим химическим оружием НАТО - BZ, которое у них стоит на вооружении и которое США пока не уничтожили.

- чтобы "замести следы" - в пробу ещё добавили своего "Новичка", хотя, последним, вероятно, Скрипалей не травили - иначе они уже давно бы были на том свете.

- таким образом они - и Скрипалей - пуганули, чтобы те были под контролем, и русских - обвинили в отравлении, и дипломатов из России - выслали.

- а ОЗХО у них под контролем - поэтому и дает такие "мутные заключения" и не хочет расследовать "применение/неприменение" ОВ в Сирии и выкидывает, вернее "не замечает" отдельные части доклада лабораторий, проводивших для ОЗХО анализ. То есть как бы и не врут, но и не договаривают.


Будем с Вами, читатели, следить за развитием событий.

via

Комментариев нет: