Как Израиль в Сирии «Панцирь» подбил

Ну что же, мои торагие друзья — я снова оказался прав, когда говорил вам, что уничтоженный израильтянами в Сирии ЗРПК «Панцирь-С», во-первых, был уничтожен никакой не ракетой, а при помощи БПЛА-камикадзе IAI Harop (это следующая итерация системы Harpy — «Гарпия», его даже называют IAI Harpy 2), а во-вторых машина ЗРПК «Панцирь-С» находилась не в боевом положении.

Вот вам фотопруф:
Как видите — у машины подняты аутригеры, все ракетные трубы характерно закопчены (машина отстреляла боекомплект ракет), антенна обзорного радара находится в опущенном положении (взрыв ее слегка приподнял, но ясно, что радар находился в транспортном положении). Машина в боевом положении выглядит вот так:
Могу заметить, что пуски ракет Панцирь-С может производить и с поднятыми аутригерами — но вот стрельба из пушечного вооружения без опор это из серии безумия, попасть так куда-то можно только случайно. Ну и как бы там ни было — опущенный, не вращающися обзорный радар (что видно и на съемке с израильского беспилотника) однозначно показывает тот факт, что установка в транспортном положении, с отключенными системами.

Официально считается, что этот ЗРПК Панцирь-С расстрелял все ракеты и ожидал перезарядки в транспортном положении.

Беспилотник IAI Harop выглядит вот так:
Это именно беспилотник — с поршневым двигателем и толкающим винтом, он медленно летает в районе предполагаемого нахождения целей на сравнительно малой высоте, передавая картинку с обзорной камеры в центр управления. Но у него на борту имеется заряд взрывчатки, и при обнаружении важной цели (такой, как система ПВО) он может атаковать ее непосредственно, как камикадзе. Что мы и наблюдали. Такого типа штуковины на Западе классифицируются как «loitering munition» — то есть снаряды со свободным поиском цели.

Такой «самолет-снаряд» способен длительно патрулировать заданный район, выискивая наземные цели и передавая их изображение оператору. Оператор визуально распознаёт цель и принимает решение об атаке — после чего IAI Harop самостоятельно наводится на выбранное оператором изображение цели. Если при заходе на цель она пропала (например, поставила дымзавесу) — команда атаки может быть отменена оператором, и беспилотник вернется на базу или продолжит патрулирование.

дальность полёта более 1000 км
максимальная высота полёта: 3000 м.;
максимальная скорость 185 км/ч
Длина: 2,5 м
Размах крыльев: 3 м
масса 135 кг
время полёта 6 ч
средства обнаружения цели: радиочастотные, электронно-оптические

Атаковать такой штукой Панцирь-С в боевом положении — утопия, сбить ее даже огнем пушечного вооружения Панцирю не представляет никакой сложности. Но если подловить машину не в боевом положении, во время перемещения и развертывания — то получится именно то, что мы видели.

Кстати, IAI Harop по лицензии производят в Азербайджане (что само по себе весьма показательно), и уже успешно применяли в Карабахе — не против систем ПВО, конечно, а против отдельных машин, перевозивших личный состав армянской армии. Но в Израиле IAI Harop нацеливают именно на системы ПВО — притив других целей это слишком дорогая игрушка.

Некоторые специалисты, основываясь на виде характерного черного перекрестия с точкой, утверждают, что это не IAI Harop, а Delilah («Далила») — вот такая вот КР:
Однако у меня есть целый ряд возражений относительно этой версии. Во-первых, «Далила» — это специализированная ракета для подавления РЛС, в базовой версии она самостоятельно наводится на сигналы радара, и никакой телевизионной головки у нее нет, более того — у нее нет и обратного канала для передачи картинки оператору. Во-вторых, на видео скорость полета совершенно не соответствует скорости, развиваемой КР «Далила» при пикировании на цель — зато очень похожа на скоростные параметры IAI Harop или Harpy.

Первые Delilah были приняты на вооружение в конце 1980-х. Это были дешевые, запускаемые с земли самолеты-мишени (ложные цели), единственной задачей которых было привлечь зенитный огонь на себя. Затем на них поставили заряд взрывчатки и несложную ГСН, наводящуюся на источник радиоизлучения.

David A. Fulghum, военный обозреватель Aviation Week, считает, что израильская Delilah является копией американского БПЛА MQM-74 Chukar производства Northrop, который является воздушной мишенью, используемой ВМС США с начала 1960-х для имитации дозвуковых целей. Northrop поставила более 1000 БПЛА Chukar зарубежным клиентам. Пресс-секретарь компании Northrop Loye Miller признал, что Израиль получил несколько БПЛА Chukar в конце 1970-х. Однако Miller также заявил, что Northrop официально не считают Delilah модернизированной версией Chukar, и то, что израильтяне делают с Delilah, «не касается Нортроп».

Крейсерская скорость полета: 0.3-0.7 Маха (снижения 0.85 Маха)
Крейсерская высота: 8.500 м
Максимальная дальность: 250 км

Вдобавок я смотрел множество рекламных материалов израильтян, выдаваемых за картинку применения КР Delilah — и я заметил, что изображение якобы с ее головки самонаведения всё время разное. Кроме черного перекрестия с точкой, были видео с белым перекрестием, с кружком вместо точки, с уголками вокруг перекрестия, с квадратом захвата цели — всякие разные, из чего следует, что в рекламные материалы напиханы съемки с разных ракет. Соответственно картинка с черным перекрестьем и точкой выноса (показывающей вектор скольжения) может относиться вообще к другой системе, а то и к нескольким системам — потому что это, в общем-то, лежащая на поверхности метафора прицеливания.

PS. Среди сданного боевиками оружия в восточной части лагеря Ярмук (где на днях завершился процесс капитуляции) обнаружено и оружие израильского производства.

Фотопруф:
Ой, а кто же это сделал? А откуда же у исламских боевиков израильские минометные мины?



Комментариев нет: