«Если бы не иуда Горбачёв, пили бы «Жигулёвское» и ездили бы на «Ладах»

Интервью с лидером движения за восстановление ГДР Ральфом Шмульке
Скромный серый пиджак, уверенный взгляд, на ботинках — пыль пяти немецких городов. Таким мы увидели Ральфа Шмульке, лидера движения за восстановление Восточной Германии в качестве отдельного государства.

Сам Шмульке называет себя председателем государственного совета ГДР. Он и его сторонники уверены, что ГДР юридически не распадалась, а её территория сейчас фактически оккупирована Западной Германией. В условиях оккупации Шмульке и его соратники самостоятельно назначили себя руководителями государства и теперь проводят съезды и митинги. Мы взяли интервью у самопровозглашенных лидеров несуществующей страны.

— Ральф, расскажите, кем вы были до объединения Германии?

— До оккупации. Мы называем это так. Все мы юридически — граждане ГДР. Немецкий народ был обманут тогдашними властями. А был я обыкновенным рабочим, таким же пролетарием, как и все.

— А кем именно вы трудились?

— Ответственным секретарем Социалистической единой партии Германии окружного комитета Фридрисхайна.

— Говорят, что тогда все люди на таких должностях и ниже тоже, были осведомителями штази. Это так? Вы работали на спецслужбы?

— Сейчас у людей искаженное понятие о тех временах. Что плохого в том, чтобы помогать твоей же Родине? В наши годы люди и так всё сами сообщают о себе через социальные сети. Тогда интернета не было, но фактически делали мы тоже самое, что и Facebook или MySpace — помогали объединить страну единой сетью, собирали информацию о каждом. Вы же не считаете соцсети чем-то скверным? Так и штази тем более не стоит считать каким-то злом.

— Кого вы считаете главным виновником крушения ГДР?

— Безусловно, виноват Горбачёв. Знаю, что в России его сравнивают с Иудой — мы полностью разделяем это мнение. Если бы не Горбачёв, ездили бы на «Ладах» и пили бы «Жигулёвское», а сейчас у обычного немца нет доступа ни к качественным продуктам, ни к автомобилям, ни к пресловутым сотням сортов продуктов, которыми нас заманивал капитализм.

— Вы уверены, что простым жителям Германии так уж плохо живётся? Уровень жизни у вас выше, чем в России, например.

— Достойный уровень жизни и в России, и в Германии доступен только эксплуататорам чужого труда. Я же говорю про простых людей. Наше движение отвечает именно их интересам. В ГДР всего лишь за десять лет я накопил на новенький, сияющий «Трабант», и до сих пор помню тот счастливый день, когда мне торжественно вручили ключи от него. Сейчас обычный житель Германии и мечтать не может о новом «Трабанте».

— Как власти относятся к вашей деятельности?

— Разумеется, они чувствуют угрозу. Нас пытались репрессировать и подавлять — в частности, были проблемы с офисом, когда под предлогом полугодичной неуплаты нас пытались выселить оттуда. Лично против меня была спланирована провокация, в результате которой я неделю провел в психлечебнице. Карательная психиатрия — типично капиталистический метод давления на неугодных, но нас это не пугает. Мы будем бороться и дальше.

— В чём вы видите главную проблему современного общества?

— Это общество бездумного потребления, которому не интересен его завтрашний день.

via

Комментариев нет: