ВЗЯТИЕ ИСМАИЛА (НА ПОСТОЙ): О РУССКОМ ГОСТЕПРИИМСТВЕ НА ЧМ-2018

Приключения иностранных футбольных болельщиков  в России продолжаются.  В Екатеринбурге жители одного из домов приютили у себя болельщика из Египта, который или адрес перепутал, или был обманут, когда снимал жилье онлайн.
Конечно, в Россию на чемпионат мира приезжают  люди разного достатка. Одни легко селятся в лучших гостиницах, другие  ютятся  в хостелах или снимают койку на  два-три дня, пока сыграет их любимая команда, чтобы вновь пускаться в путь. Из-за огромного числа участников и разбросов стадионов по разным городам России, Москва бы всех не вместила, естественно,  сам чемпионат превратился в  великое кочевье, поэтому у кочующих болельщиков в их программах изредка бывают сбои. Тут  весь расчет на обыкновенного русского человека, добродушного   и гостеприимного по своей сути.  Помните, у Алексея Толстого  рассказ « Русский характер», вот на это самый русский характер и расчет идет.
Жительница Екатеринбурга  сидела в чате, общалась с подругами, жильцами дома, изредка поглядывая в окно. Чат теперь вместо заветной лавочки,  лавочка всего не охватит, а чат… В этом же   спасительном  чате ей сообщила ее подруга из  седьмого подъезда, а наша героиня жила в первом, что возле ее подъезда мерзнет какой-то иностранец, видимо, болельщик. Обе быстро спустились к иностранцу, как выяснилось, египтянину. Кого-кого, а Салаха  женщины знали. Значит,  за Салаха болеть приехал. Замерзший, дело к ночи, египтянин, Исмаил,  рассказал Нине, так зовут героиню нашего сюжета, что у него  есть адрес забронированной им квартиры, даже телефон, но там никого нет. Нина и повела бедогагу к себе домой, обогрела, накормила и, как и положено, спать уложила, но денег за постой не взяла.
Египетский фанат Исмаил настолько  удивился, когда  в квартиру к  Нине  стали  стучать ее подруги  и  наперебой предлагать  ему  остановиться у них., а еще, что с него денег никто не просил. Сердобольные женщины даже  график составили,  когда у кого Исмаил ночевать будет, но денег никто брать и не собирался. Исмаил – гость, гостю – уважение. Тут же в чате нашли юриста, чтобы разобраться, кто это  взял с египтянина деньги   бронь заведомо закрытой квартиры: соседи в отпуске.
15 июня в Екатеринбурге состоялся матч сборных Египта и Уругвая, завершившийся победой южноамериканской команды со счетом 1:0.  Исмаила  успокаивали на кухне, как родного, потом собрали в Санкт – Петербург, где 19 июня должна была состояться встреча Египта и  сборной России.  И отправили не  с пустыми  руками,  гостинцев собрали, на несколько дней хватит, да еще и проверили  очередную бронь, даже позвонили в Питер, чтобы Исмаила вновь не обманули.  К сожалению для Исмаила его Египет опять проиграл.  На прощанье  Исмаил подарил Нине  монетку, как сувенир, на добрую память.
А соседки  матч по телевизору смотрели  и все  старались разглядеть на трибунах их Исмаила. И это не сценарий очередной мыльной оперы для домохозяек, который столичный писака набросал за полчаса, а реальная история! История о русском характере!

Комментариев нет: