«ДЯДЯ ПАША РАБОТАЕТ УКРАИНЦЕМ». ШТРИХИ К ПОРТРЕТУ УКРАИНСКОГО ПОЛИТОЛОГА ЖОВНИРЕНКО

На утреннем эфире передачи «Время покажет» от 22 июня 2018 года, украинский политолог Павел Жовниренко сказал, что раньше ему велели говорить «Великая отечественная война», он и говорил, а теперь ему за себя стыдно, так как ни Великой, ни отечественной эту войну не считает. Точь — в — точь как в документе пана Вятровича, который даже дату 22 июня считает анахронизмом. Возникает вопрос, кто он и откуда, этот самый проукраинский из всех лиц майданной демократии, тот, кого в кулуарах украинских и российских телестудий называют просто: дядя Паша.
Где — то в далекой Украине дядя Паша работает, даже, как в его трудовой книжке записано, является главой правления центра стратегических исследований. Неизвестно, как там функционирует учреждение без основного руководителя, поскольку большую часть своего времени Павел Григорьевич проводит в московских телестудиях. В Киеве про него так и говорят: «Павло робить в Москве украинцем». А ведь он и не украинец вовсе. Вернее, отчасти украинец, большую часть своей сознательной жизни проживший в Москве – матушке.
«Гонитель донецких» из Иловайска
Родился же Павел Григорьевич Жовниренко в городе Иловайске Донецкой области. Помните Иловайский котел, вот-вот там, недалеко от знаменитой Саур – могилы. Год рождения – 1954. Родители – учителя русского языка и литературы, то есть сеявшие всю жизнь разумное, доброе, вечное. И не зря сеявшие. Павел Жовниренко имеет кандидатскую степень технических наук, а окончил он «Всесоюзную академию внешней торговли МВТ СССР». И быть бы ему успешным чиновником, если бы СССР не распался.
Одно время подвизался Павел Григорьевич в разного рода районных газетенках, пока не назначили его в 2003 году главным руководителем в предвыборном штабе бывшего президента Украины Ющенко В. По Донецкой области. Блок, естественно, проиграл, а сам Ющенко выиграл и забрал честного служаку в Киев. Так и носило Павла Жовниренко по украинским городам и весям, пока Майдан не грянул, а он не превратился в дядю Пашу.
Правдоискатель с «коллекцией лжи»
Дядя Паша любит повторять, что в российских ток-шоу ему не дают толково высказаться. Поэтому он повадился носить собою папочку с названием «Ложь» и периодически ту заветную папочку демонстрировать. Не согласен, мол. Сильный ход, ничего не скажешь!.. Так и служит дядя Паша украинознавцем и правдоведом, а почему бы и нет. Платят хорошо, а деньги, как известно, не пахнут.
 Павел Григорьевич называет Россию агрессором, оккупантом и вообще, нехорошим государством. И ему противно здесь находиться, но приходится. Ведь кто, как не он сумеет раскрыть глаза соседнему народу на истинную истину?!

Комментариев нет: