Александр Роджерс: Что такое настоящая свобода совести и вероисповедания

Раз уж мои крымские коллеги почему-то не пишут об этом событии, то придётся мне.
Сегодня, 3 июня 2018 года, в 12.00 по Московскому времени в Севастополе на площади Ушакова состоялась торжественная передача здания католического костёла священномученика Климента Римского в ведение Римско-католической церкви в лице епископа Яцека Пыль.
Пока эта территория формально находилась в составе Украины, вопрос возвращения костёла историческим собственникам не мог решиться свыше 15 лет. В составе России этот вопрос разрешён и местные католики (которых только на церемонию собралось свыше 500 человек, будут иметь место для отправления своих религиозных ритуалов).
Россия демонстрирует всему миру, что такое настоящая свобода совести и вероисповедания, когда представители самых разных религий – православные, католики, иудеи, сунниты, шииты, буддисты и прочие конфессии – могут спокойно и мирно сосуществовать без конфликтов. Никто никого не угнетает, не запрещает и не преследует.
В то же самое время в соседней Украине представители УПЦ МП регулярно подвергаются преследованиям, травле и открытому террору, священникам угрожают, на прихожан нападают, а их храмы подвергаются рейдерским захватам со стороны нацистских группировок (захваты осуществляются в пользу непризнанной раскольнической УПЦ КП или так называемых «униатов»).
И пока в России множество религий мирно сосуществует (причём без вмешательства государства), на Украине узурпатор Порошенко пытается, продолжая безумные идеи Ющенко, создать кадавра – «единую поместную церковь», с помощью которой он бы мог управлять делами веры во всех конфессиях одновременно, построив псевдотеократическое государство «святого Петра».
Сейчас ещё причастимся пару стаканчиков, и построим погост.. намест.. поместную церковь.
 
 

Комментариев нет: