Россия в четвертьфинале ЧМ-2018! Главное успеть вовремя плюнуть

Ужас пришел вчера со стороны стадиона «Лужники». Ужас, переходящий в панику, густо замешанную на ненависти, и одновременно вызывающий чесотку, влез в фейсбуки и твиттеры людей, считающих свои лица светлыми, а руки рукопожатными. Он расползся по всевозможным «эхам», «дождям», «немецким волнам» и прочим «свободам». Да и что им было делать? Им, которые никак не ожидали победу российской сборной и выход в четвертьфинал ЧМ-2018, и заранее готовили ядовитые комментарии об очередном провале «путинского футбола», о том, что в «этой стране» всё совсем плохо. И тут случился массовый разрыв шаблонов – Россия победила Испанию.

Сразу же начались взволнованные письма кураторам «Что делать? Они почему-то выиграли!». Кураторы, с учетом семичасовой разницы во времени, не сразу сообразили и предложили посмотреть ранее высланные методички – про «Сенцов голодает 50 дней» и про «российских девушек». Но вскоре кураторы очухались и новые методички пришли адресатам. Разорванные шаблоны смазали йодом, кому-то даже наложили швы, и стройный хор вышел на работу.

И почти одновременно, с разницей в несколько часов, начали появляться почти одинаковые посты и комментарии, которые можно разделить на несколько направлений. Вероятно, в методичке были пункты и подпункты.



Первое, выдаваемое с обязательной пеной у рта, это «победа биомассы» и «не наша рукопожатная победа, она ихняя»:

Карина Орлова (журналист «Эха Москвы»). Проживает, разумеется, в США. Цитата: «Ладно, массы не понимают расклад, и им нужны зрелища, особенно в отсутствие хлеба… Но как же интеллектуальное меньшинство может чувствовать гордость за страну, в которой сотни политзаключенных, в которой пытают в тюрьмах, в которой декриминализируют домашнее насилие, в которой цензура, отсутствие свободных выборов и сырный продукт, потому что импортозамещение?».

Евгений Панасенков (Историк, режиссер, певец, телеведущий, член Независимого совета по правам человека, корреспондент гей-журнала «Квир»).  Вы что-нибудь слышали об этом гей-вундеркинде 1982 года рождения? Я нет. Цитата: «Биомасса даже не думает, что потом будет еще проверка на допинг, проверка на хитрое минимальное отравление соперников (или их подкуп), санкции за боинг и нищета без пенсий. Биомассе, конечно, лучше сразу в гроб ложиться - слишком много от вас шума. Бактериям нельзя давать телевизоры и гаджеты с Фейсбуком. В аристократические века вся эта орущая и ныне графоманящая шваль, вот вы, были на заводах или в поле - и на нарушение тишины быдлу времени и повода не отводилось».

Аркадий Бабченко. Этого убиенного и воскресшего клоуна представлять не надо. Цитата: «Вас презирают за очередное победобесие. Не важно, какое - крымнашисткое ли, девятомайское ли, футбольное ли. Вляпались. Крымнаш прошли, девятое мая прошли, а футбол - не пережили. И вот вы уже скачете единой россиянской массой, обнявшись со всей крынмашисткой имперской мразью, под одними флагами, раскрашенные в одни цвета, объединенные радостью одной общей победы, орете "наши победили", и "наши" у вас с теперь общие с ними, а не с нами, гордитесь одной и той же страной - неотличимые до степени смешения. Ра-си-я! Па-бе-да! Диды забивали».

Или вот еще. Некий Александр Осовцов из «Открытой России» имени Ходорковского. Разумеется, в тему:




И таких воплей на вышеназванную тему я обнаружил порядка двух сотен.

Вторым пунктом в методичке, разумеется, было «Сенцов голодает 50 дней, а быдло футболу радуется». Причем, похоже, что именно этот пункт был обязательным для всех и посему некоторые особо ленивые даже слова местами не поменяли:

И снова Карина Орлова из США: «Какая может быть гордость, когда семь недель голодает Олег Сенцов, осужденный на 20 лет за то, что ничего не сделал… Футболисты сборной России развернули баннер вовсе не со словами “Свобода Сенцову”, а с очередной глупостью “играем за вас”».

Ей вторит Николай Клеменюк, называющий себя журналистом, но пишущий почему-то из Германии:



Анна Наринская:   



Обязательных негативных упоминаний голодовки осужденного за терроризм Сенцова в связи с выходом России в четвертьфинал мундиаля я насчитал более трехсот. Работают ребята не покладая рук.

Третьим пунктом методички следует обязательные мантры о том, что «Путин купил чемпионат», «Россия купила победу» и прочие сказки про допинги и договорные игры.

Разумеется, Ксения Ларина с «Эха». Обратите внимания на лайки под постом.





Далее, Лев Шлосберг из «Яблока» поведал о победе российской сборной так: «Украине и России – мир. Войну в Сирии прекратить. Олега Сенцова отпустить домой, немедленно. И Путина – в отставку».

Бывший министр экономики лихих 90-е Андрей Нечаев подсказывает, что Россия и судью купила тоже:



Ну и многие другие:





А всего публикаций о том, что победы российской сборной в ЧМ-2018 куплены, в том числе и лично Путиным, я насчитал 189 штук. Гугл в помощь, кто сомневается.

Ну и напоследок окончательный апофеоз от «Эха Москвы». Эти деятели провели опрос о том, за кого болеют их преданные слушатели и читатели, и вот восхитительный результат: 24% - за Россию, а 63% - за Испанию. Публикую скан опроса персонально для руководства «Газпром-медиа», финансирующего эту контору:




Там же особо замечательный комментарий первого заместителя главного редактора «Эха» Владимира Варфоломеева: «Я, кстати, тоже не собираюсь болеть за Дзюбу с Черчесовым».

Вот такие основные заботы были в течение последних суток у борцов с «режимом» и теперь уже и с российским футболом. Отработали гонорары на все сто процентов. Причем, похоже на то, что останавливаться они не собираются – пока я готовил этот материал, появились еще десятки шедевров, написанных по вышеприведённой методичке. Уже отметились Шендерович, Ганапольский и прочие.

Эта оппозиционно-грантовая публика не желает понимать того, что большинство уже знает цену этим писаниям. Их аудитория приближается к минимальным значениям. А те два процента, которые участвуют в опросах «Эха», болея за Испанию, так это же всего два процента. Пока и в лучшем случае. Хотя этих «писателей» в нынешней недоброй для них ситуации, похоже, реальное количество поклонников уже перестало волновать. Главное, отчитаться перед кураторами и вовремя расписаться в ведомости.

Олег Лурье

Комментариев нет: