Android станет платным

На этой неделе стало известно о решении Еврокомиссии, которая оштрафовала Google на 4,3 миллиарда евро за установку пакета собственного программного обеспечения на смартфоны c ОС Android. Ответ зелёного робота был озвучен устами главного исполнительного директора Google Сундар Пичаи: «Данное решение может нарушить столь тщательно выстроенную экосистему Android».

В переводе с языка роботов это означает угрозу. До последнего времени затраты на разработку Android с лихвой компенсировались доходами от рекламы, демонстрируемой через браузер и дефолтную поисковую систему. Однако если монополия Google в этой области будет нарушена, то совершенно логичным будет выглядеть следующий шаг: Android станет платным.

Платить за операционную систему придётся всем производителям, устанавливающим её на свои гаджеты, что в итоге приведёт к удорожанию готовых устройств. Так что на самом деле заплатят за всё, конечно, рядовые пользователи. Чем закончится спор Еврокомиссии и Google — мы узнаем в ближайшее время.

А в перспективе Google может заменить Android на Fuchsia OS в течение пяти лет. Над проектом трудится более 100 человек. Глава Google выразил новой ОС свою поддержку.

Источник

Комментариев нет: