Испытания бактериологического оружия на жителях США

Медицинские эксперименты над людьми строго регламентированы Нюрнбергским кодексом, принятым после окончания Второй мировой войны. Одним из его основополагающих принципов является добровольное согласие человека на участие в медицинских испытаниях. Среди самых масштабных нарушений принципов, изложенных в этом международном документе, числятся испытания биологического оружия на жителях крупных городов военными США.

Один из первых известных случаев подобных испытаний произошел в Сан-Франциско – всемирно известном городе с его мостом «Золотые ворота», разрушение которого мы не раз видели в голливудских блокбастерах. Но, помимо данной достопримечательности, Сан-Франциско также славится и туманами. Именно это и сподвигло американских военных в середине прошлого века превратить город в полигон для испытаний.

Их целью было выяснить, можно ли использовать климатические явления в качестве катализатора для распространения биологического оружия. В роли симулированного отравляющего агента были задействованы считавшиеся тогда безвредными бактерии Serratia Marcescens и Bacillus Globigii. В сентябре 1950 года военный корабль распылил их и они, смешавшись с туманом, накрыли город.

Эксперт в области медицины катастроф и биотерроризма Леонард Коул в своей книге «Clouds of Secrecy» потом опишет эксперимент как бесспорный успех: «…почти каждый из 800 тысяч жителей Сан-Франциско, подвергнутых воздействию облака, при нормальном ритме дыхания (10 литров в минуту) вдыхал от 5 тысяч и более частиц в течение нескольких часов, пока они находились в воздухе».

Это далеко не единичный случай. За последовавшие 20 лет было задокументировано 239 подобных военных испытаний в населенных районах. Они проводились в метро Нью-Йорка в час пик, на платной трассе в Пенсильвании и совсем недалеко от столицы – в одном из национальных аэропортов Вашингтона.

А потом, в 2005 году, было установлено, что бактерия Serratia Marcescens может представлять опасность для жизни человека в случаях нарушения работы иммунной системы. И некоторое количество американцев от нее блогополучно кинули кони. Их семьи пытались судиться с правительством — но ничего не высудили.

Источник

Комментариев нет: