Англия спрятала очередного вора-миллионера

Бессменный и бесценный главный торговец украинским оружием все 5 лет после первого майдана, Герой Украины Бондарчук, символично получил убежище в стране победившего Новичка. Видимо, риск последовать за Скрипалями и местными бомжами пугает его меньше, чем правосудие нынешнего киевского режима, обозленного тем, что многое "уже украдено до нас".

Компания "Укрспецэкспорт", которой при Ющенко (2005-2010) руководил Бондарчук, обладает монопольным правом осуществлять экспорт и импорт продукции и услуг военного и двойного назначения.
https://icdn.lenta.ru/images/2018/07/26/19/20180726193132423/pic_21b33a5c2b34c404bae990d492b89f37.jpg
Генеральную прокуратуру Украины (ГПУ) не устроило решение лондонского суда. «Герой Украины побоялся предстать перед украинским правосудием за свои коррупционные преступления и попросил политического убежища в Великобритании. Жаль, что британский суд такой приют предоставил, несмотря на усилия украинских и британских прокуроров», — написал на своей странице в Facebook обиженный заместитель генпрокурора Украины Евгений Енин.

Генеральная прокуратура обвиняла Бондарчука в завладении средствами «Укрспецэкспорта» на сумму более семи миллионов долларов. В марте 2017 года его задержали в Великобритании, решался вопрос об экстрадиции на Украину, однако тогда суд освободил его под залог в 75 тысяч фунтов стерлингов.

Очень похоже, что в Британии не желают делать достоянием гласности ряд операций, которые проходили через Бондарчука. Ведь он лишь стрелочник, регулировщик, исполнитель. А подчинялась контора напрямую Ющенко. А как раз после оранжевого мятежа оружие шло нелегально и в Грузию, и в Иран, и бог весть еще куда. О чем-то писал даже я, когда попадались сканы документов, что-то нарыла ГПУ. Но ведь куда больше сделок осталось "за кадром".

Так что традиционное убежище казнокрадов вполне логично предложило свое гостеприимство очередному вороватому чиновнику.

Наверняка, "за мзду малую".
 
 

Комментариев нет: