Украина Майдана: Обезьяна без атомной бомбы

Из-за странной и даже неуместной скромности на украинский парад в честь дня незалежности не попадёт единственный по-настоящему впечатляющий экземпляр технических новинок – автомобиль Bentley Bentayga Сергея Пашинского, главы «Укроборонпрома» — за полмиллиона долларов. Всё прочее – какая-то унылая чепуха: недопиленная САУ «Богдана» без автомата заряжания и со стволом неизвестного происхождения, фанерные муляжи ОТРК «Сапсан» и «Гром», а также сиротливые одиночки Т-84 «Оплот» и «Ятаган», существующие в считанных экземплярах. Где автотачанки с ДШК на турелях а-ля ИГИЛ-style, где двухтактные гранатомётные беспилотники, где танк «Азовец», в конце концов? Где все полимеры?!..

Конечно, можно рукоплескать перекрашенной технике полувековой давности типа Т-64 и прочим МТЛБ, но парад обещал быть скучным, бедным и полностью укладывался в надрывно-слезливые строки гимна про то, что Украина всё-таки, как бы там ни было, несмотря ни на что ещё не вмерла. Но, как обычно, в своём стандартном состоянии — на грани жизни и смерти.

Однако теперь у всех, кто будет смотреть киевский парад, наверняка появится свой любимец, за которым они будут следить просто не отводя глаз. Это будет ЗРК «Бук»!

С «Буком» у Украины сложились в последние 4 года особые, запутанные отношения – с тех пор, как этот ЗРК сбил пассажирский «Боинг» в небе Донбасса. С 2014 года честно выполнивший (ну, с его, железно-военной, точки зрения) свою работу зенитно-ракетный комплекс, похоже, сильно обиделся на своих неверных хозяев, вместо законной похвалы за сбитый на десяти километрах самолёт лишивших его заслуженной славы, и даже напротив – спрятавших куда-то с глаз долой, подальше от всяких международных расследований. Прочие украинские «Буки» поклялись отомстить за позор и слёзы собрата! И такой момент настал!

Невозможно объяснить этот инцидент рациональными причинами. Да, на тяжёлой и «подслеповатой» гусеничной машине можно снести забор, свалиться с моста или не въехать с первого раза в узкие ворота, но на видео видно – радиус поворота огромен, никакого филигранного вождения там не требовалось. Один вывод: восстание машин!

Заговор «Буков» не так прост с виду, как может показаться – своей целью они выбрали не что-нибудь, а торговый центр с крайне символическим названием «Астарта». Астарта, она же Иштар – древнесемитская богиня войны и разврата. Та гражданская война, что пятый год идёт на Украине, настолько гнусна и подла, полна бессмысленных жертвоприношений человеческих жизней, что даже у железных боевых машин вызывает чувство отвращения, а «разврат» в общем смысле «бесстыдного пира во время чумы» — вообще второе имя для майдановской Украины. Вот «Бук» и совершил символическое покарание Астарты – покровительницы всего нынешнего украинского кровавого разврата. Заехал ей ракетой прямо в междуколонье!

Одним словом, ура «Буку» — нашёлся в этом милитаристическом угаре один честный ЗРК!

Но если начать говорить серьёзно, то подавляющее большинство комментаторов этого события в соцсетях пришло в ужас от качества человеческого материала в ВСУ. Тем, кто не знает: любой столичный парад – дело настолько важное, что вести на нём технику доверяют самым лучшим, самым опытным водителям, а то и просто – офицерам. И если лучшие из лучших (а ведь ЗРК – это не БТР какой-нибудь, там вообще должен быть ас за рычагами!) не могут вписаться в простейший поворот, то что о прочих «хероях» говорить?…

Лучший коммент – «Дайте им ядерное оружие!». И оно точно будет «утрачено армейским способом», вариации коего бесконечны: продано исламским террористам, жахнет на горящем складе, попадёт не по ЛДНР, а на полсотни километров в сторону, по какой-нибудь Авдеевке. Ну, или свалится с грузовика при транспортировке – такое тоже вполне может быть.

Но, собственно, разве и без ядерного оружия «новоукраинцы» не успели наворотить чудовищных дел? Тысячи и тысячи жизней были отданы не в последнюю очередь и потому, что такие вот «водители» из артиллерии шмаляли куда-то в белый свет, для траты боеприпасов – а снаряды попадали в детские сады, больницы, автовокзалы. Ну, и про тот самый «Бук» и тот самый «Боинг» тоже забывать не надо – пульнули «не туда». И про склады боеприпасов, которые горят от каждого окурка.

Господи, а если бы ракеты на «Буке» были не муляжами (ведь это точно муляжи? – так и хочется воскликнуть), а боевыми образцами? Так бы жахнуло, что все, кто снимал видео и вопил «Слава Украине» превратились бы в разлетевшиеся по очень большой площади кровавые ошмётки. И, что характерно, в настоящие ракеты на парадной машине тоже верится сразу и легко!

Ситуация — предельно красноречива: да, это обезьяны с гранатой. Точнее, с целым арсеналом пусть старого, но смертоносного оружия. Которое убивало и будет убивать всех подряд, своих, чужих, правых, виноватых. И рано или поздно соседним странам придётся самым серьёзным образом поставить вопрос о том, чтобы эту обезьяну-маньяка лишить её опасных игрушек. А с теми, кто эти игрушки ей дал, тоже разобраться без лишних сантиментов.



Григорий Игнатов

 

Комментариев нет: