Разоблачая Путина поломали стиральную машину

Скандал с эстонским филиалом Датского банка набирает обороты. Самое забавное, что публикации в западных СМИ невольно раскрывают причины, по которым действовавшая не то что годами - десятилетиями, система отмывания денег в Эстонии дала сбой. Подножку эстонцам подставила как раз волна русофобии, сопровождающая поиском денег "путинского окружения". В результате Штаты подняли шум о том, что Эстония десятки лет работает стиральной машиной для всего постсоветского пространства, а Danske Bank попался как козел отпущения - ребята вышли на рынок стиральных машин Эстонии недавно и конкуренты его просто сдали.
https://s9.stc.all.kpcdn.net/share/i/12/10567753/inx960x640.jpg
Теперь Вдруг прозревшие с возмущением пишут, что "крупнейший финансовый институт Дании, банк Danske Bank (DB) участвовал в отмывании денег в размере 53 млрд датских крон (более 8 млрд долларов). Таким образом масштаб самого крупного скандала с отмыванием денег в Европе увеличивается в два раза - изначально сумма отмытых средств оценивалась в 25 млрд датских крон (около 3,9 млрд долларов), передает журналистка швейцарского издания Neue Zürcher Zeitung Ингрид Мейссл Аребо. В новых разоблачениях датская газета Berlingske опирается на документы приблизительно 20 предприятий, имевших счета в эстонском филиале DB в период с 2007 по 2015 год.

Филиал DB в Прибалтике оказался в центре скандала, обнародованного газетой Berlingske в прошлом году. Как сообщил тогда инсайдер, в прибалтийском филиале знали о том, что за несколькими счетами, через которые осуществлялись сомнительные платежи, скрывались "подозрительные клиенты". Среди них якобы были члены семьи Путина, и вроде бы даже "представители российской ФСБ". В частности, упоминается Игорь Путин, двоюродный брат президента России. По предположению информанта, эстонский банк сам был замешан в преступных махинациях и активно участвовал в отмывании денег, передает издание.

Как все прекрасно понимают, никто не собирался подтверждать или опровергать слова "информатора". Изначально цель была выплеснуть на Россию еще ведро помоев и перед выборами президента постараться уменьшить симпатии избирателей к Владимиру Путину. Развернутая в западных и либеральных СМИ кампания не сработала, а вот банк под удар попал.

И теперь можно орать до хрипоты, что деньги выводили родственники Путина и более мелких чиновников, суть одна - доказана преступная деятельность именно датского банка в Эстонии. И не факт, что за ним не последуют другие такие де "стиралки".

Согласно новым разоблачениям газеты Berlingske "российские должностные лица и представители криминальных кругов" использовали эстонский филиал DB также для того, чтобы вывести из страны украденные доходы от налогов. Кроме клиентов из России и бывших советских республик, одна новозеландская компания отмывала в Эстонии деньги, полученные от нелегальной сделки по продаже оружия между Северной Кореей и Ираном.

Министр экономики Дании Расмус Ярлов назвал инцидент "позорным пятном для датского банковского сектора" и заявил, что новыми разоблачениями в скандале вокруг DB займется учреждение по финансовому контролю. Как сообщают в СМИ, Danske Bank заработал на махинациях около полумиллиарда датских крон, что теперь объясняет, почему в эстонском филиале DB на протяжении нескольких лет отмечалась сверхпропорциональная прибыль, отмечает журналистка.

Результаты внутреннего расследования, проводимого в настоящий момент в Danske Bank, станут известны уже в этом месяце.
 
 

Комментариев нет: