"Шеф, всё пропало!.."

В Финляндии началась укладка морской части трубопровода «Северный поток — 2», сообщает компания-оператор проекта Nord Stream 2 AG.

«Сегодня в 13:25 (по центральноевропейскому времени) судно Solitaire начало работы по укладке газопровода "Северный поток — 2" в Финском заливе», — констатировали в Nord Stream 2 AG добавив, что до и после завершения работ дно Балтийского моря будет под наблюдением специального исследовательского судна.
https://www.rubaltic.ru/upload/iblock/3cc/3cc2c3c4367a84f59178cbe5fa4c6f6e.jpg
Ожидается, что работы будут идти круглосуточно и без выходных. При этом до сих пор нет разрешения Дании на прокладку труб в её исключительной зоне Балтики.

Энергетиеский проект «Северный поток — 2» предполагает сооружение двух ниток газопровода, связывающих Россию и Германию по дну Балтийского моря через территориальные воды и исключительные экономические зоны этих двух государств, а также Финляндии, Швеции и Дании. Разрешение на строительство объекта выдали все указанные страны, за исключением Дании.

Сейчас уже очевидно, что в проект и связанные с ним трубопроводы и хранилища газ европейцы (прежде всего ФРГ) вложили такие деньги, что позиция Дании их не очень-то и беспокоит. Равно как и вставляемые Трампом палки в колеса.

Поздно...

rubaltic

Комментариев нет: