Главная ударная мощь украинского флота

Посмотрите внимательно на фото



Да, на фото именно она - самая грозная боевая единица остатков ВМСУ.

Это ракетный катер «Прилуки» водоизмещением в 230 тонн, оснащенный двумя пусковыми установками противокорабельных ракет "Термит".

Боекомплект катера - две древние ракеты П-15 (годы разработки - 1955-1960, максимальная дальность до 80 км). Последние ракетные стрельбы основным комплексом проводились в 1999 г., то есть почти 20 лет назад! Кроме того, запас ракет ещё советского производства П-15М практически истрачен. А техническое состояние оставшихся весьма плачевно - паспортные ресурсы уже давно исчерпаны и переисчерпаны.

Помимо отсутствия вооружения у катера явно проблемы с мореходностью. Во время парада в Одессе он чудом не затонул, дав сильный дифферент на нос.


Вы сейчас захотите задать козырный вопрос: "А как же гетьман? Тот что «Сагайдачний»

Да, имеется такой корабль и вроде не малый - 3100 тонн. Но «Гетьман» отродясь не имел противокорабельных ракет, обходясь лишь одной артиллерийской установкой в 100 мм.
Да! И этот кораблик очень часто ломается.

Из единиц украинского флота можно вспомнить ещё МПК «Вінниця», водоизмещением в 830 тонн. Заложен в 1975 году, проржавел. С сентября 2017 года по август 2018 года простоял в сухом доке, но на ремонт так и не выделили деньги. В состав флота не возвращен, скорее всего пойдет на списание уже в этом году.


Что ещё? СДК «Юрій Олефіренко», 1120 тонн, построенный 48 лет взад. Может перевозить до 5 единиц бронетехники массой до 35 тонн. Часто ломается, перемещается на буксирах.

И есть тральщик «Генічеськ», 88 тонн.



ИТОГО:

У Украины сейчас есть 5 кораблей, из которых один без ударного вооружения, другой не в составе флота (его списывают), третий маленький тральщик, четвертый небольшой десантный корабль.

Есть ещё несколько катеров по 30 тонн, но это вообще ни о чём.

Из всех ВМС Украины остаётся лишь ракетный катер «Прилуки», скорее всего тоже с давно протухшими ракетами.


Комментариев нет: