Фейсбук и свобода слова по-американски

Как верно недавно заметил ведущий телеканала Fox News Такер Карлсон свобода слова в американских соцсетях «испаряется». Вот и сейчас за три недели до промежуточных выборов в Конгресс США стало известно, что корпорация Фейсбук будет блокировать некоторую информацию в период выборов.

Надо сказать, что Фейсбук, Ютуб и Твиттер уже давно стали оружием, с помощью которого власти США влияют на общественное мнение. Так, на днях компания Фейсбук заблокировала 810 аккаунтов, оправдывая данные действия борьбой с «источниками спама и дезинформации». Однако многие из пострадавших убеждены, что в «черный список» попали те, кто поддерживает Дональда Трампа и его консервативные взгляды. Как отмечают эксперты, таким образом проявляющее симпатию демократам руководство соцсети проводит «передел избирательного участка».
https://imgprx.livejournal.net/363d5f7914f124996c964302b97cecef8fd97a9a/iUJ9BGm1KjoUUF6Evlfiu21K1v4nh9GJSiK0fq4QM1V0euk-b85V3ngOqHOY91Gt-WJpMkrmUSYc0Mz9b59DwnIvaQv9E2Xm_EDcz03_iz_XN6bnHM8xEThE523Vcxnx
Формируется же проявление цензуры в Фейсбук крайне неоконсервативной группой, которую финансирует НАТО - Атлантическим советом. Об этом в августе этого года писал британский дипломат Крейг Мюррей.

Хотя, справедливости ради стоит отметить, что руководство Фейсбук даже не пытается скрыть факт этого сотрудничества, о чем писали такие СМИ как Reuters, The Hill и другие. Помимо этого, владелец соцсети Марк Цукерберг в своей статье однажды писал, что его компания используется правоохранительными органами США, «чтобы удалять учетные записи из России». Также давно известно о связях соцсети с ЦРУ и Агентством Национальной Безопасности. Так, в 2014 году главный консультант АНБ Раджеш Де подтвердил, что агентство собирало данные о пользователях с ведома руководства Фейсбук.

Ну и в заключение стоит отметить создание в Фейсбук команды политической цензуры под названием War Room, в которой 20 человек занимаются поиском и блокировкой тех, кто «пытаются манипулировать общественными дебатами».
 
В общем, Фейсбук превращается в жестко цензурируемую систему, а если учесть, что в будущем штат «Комнаты войны» будет увеличен до 20 тысяч сотрудников, то такого понятия как «свобода слова» в соцсети не будет существовать вообще.

pamur777
 

Комментариев нет: