Порошенко: "Дешёвый газ только в России"


Многие посмеялись над заявлением Порошенко. Зря. Кратко и на конкретном примере глава Хунты показал, чем нормальный режим отличается от националистической диктатуры.

Обещания популистов удешевить газ в два, в три, в четыре раза можно сделать только путем возвращения в российскую газовую кабалу, заявил  Порошенко. Он особенно жестко отметил, что не позволит этого сделать.

"Чуть выбрались из этой кабалы и сейчас опять пытаются туда вернуть. Развернуть страну в так называемый "русский мир" я не позволю ни при любых обстоятельствах".
https://beztabu.net/uploads/770x433_DIR/media_news/2018/10/5bb241b306dd2260184366.jpg
Молодец! Кратко и прямо объяснил, что в основе режима заложена русофобская идеология, а не экономические интересы. Именно этот фундамент и определяет печальное будущее этой территории и правящего режима. Он будет и впредь бить населения, выдирая все связи людей с Россией, русским языком и Русским Миром.

Но сами при этом продолжат в своих личных интересах торговать с  Россией, владеть там предприятиями, квартирами в Москве и дачами в Крыму. Потому что никакая идеология никогда не распространяется на тех, кто эту идеологию вбивает в подчинённое население.

Типичная агитка без цифр и фактов:



А ведь уже достигнутый для населения факт 305 долларов за тысячу кубов с 1 ноября - почти в полтора раза выше цены на русский газ на границе ЕС. А вот в русском мире, от которого избавляет Порошенко остатки подмандатной части Украины ниже в разы.

В 2017 году цена на газ для Белоруссии составляла 143,54 доллара за тысячу кубометров. По информации Министерства энергетики, в 2018 году она составила 129 долларов, а в 2019-м - 127 долларов.

Вот этого и не допускает Порошенко. А ведь дешевый газ не только позволяет людям лучше жить, он снижает расходы предприятий на производство продукции, делая ее более конкурентоспособной на внешних рынках и дешевле для потребителей внутри страны.

Содержится в выступлении и наглая ложь: "Не зайвим буде нагадати, що зобов’язання зрівняти внутрішні ціни на газ з ціною імпортного газу Україна взяла, коли Гройсман ще був мером Вінниці. Відповідний меморандум з МВФ був підписаний 31 жовтня 2008 року".

Брехня. Кредиты с МВФ с соответствующими меморандумами подписывались при Ющенко и до 2008 года. И требования МВФ весьма различны. После переворота первый кредит был заключен Турчиновым весной 2014 года. Выполнен до конца он ни был, сейчас сорван уже второй договор на кредит. И это настоящая трагедия для жителей Украины, т.к. МВФ каждый раз предъявляет массу требований, которые Киев выполняет на 70-90%, потом "ради населения" отказывается выполнить часть требований меморандума (перед выборами), а после выборов заключает новый договор и снова бьет по социалке, повышая цены на газ и ЖКХ, снижая расходы на медицину, повышая пенсионный возраст и т.д.

Оригинал выступления на мове: president.gov.ua 
 

Комментариев нет: