Из мультфильма об Аладдине уберут сцены полёта на ковре из-за ассоциаций с 11 сентября

Городской суд Нью-Йорка обязал студию «Уолт Дисней» вырезать из мультфильма «Аладдин» все сцены, в которых герои передвигаются по воздуху на ковре-самолёте в сторону башен или других зданий. Такое решение вынесено на основании обращения группы общественных активистов, обвинивших мультфильм в прославлении террористов, организовавших разрушение зданий Всемирного торгового центра 11 сентября 2001 года.

Помимо этого, суд обязал исправить ряд других недостатков мультфильма, указанных активистами. Так, султан Аграбы должен будет отречься от престола и организовать в стране независимые демократические выборы с участием оппозиции, а принцесса Жасмин должна будет возглавить феминистическое движение вымышленного государства и высказываться по остросоциальным проблемам гендерного многообразия. Аладдин будет обязан отбыть наказание за воровство, хулиганство и другие преступления, совершённые по сюжету, чтобы не создавать у зрителя образ успешного безнаказанного преступника.

«Конечно, мы выполним решение суда. Мы законопослушная компания. В ноябре мы уже подобрали чернокожего актёра на роль Леголаса, а также позаботились о том, чтобы представить всё многообразие полов и сексуальных предпочтений в детских мультфильмах, которые выйдут на экраны в 2019 году. Мне очень жаль, что сцены из «Аладдина» вызвали у зрителей ассоциации с 11 сентября. Возможно, мы вообще исключим из мультфильма летающих персонажей (Ковёр-самолёт, Яго и Джинн – ред.), чтобы случайно не вызвать неприятных ассоциаций с бомбардировками Пёрл-Харбора», — сказал директор «The Walt Disney Company» Хабиб аль-Мансур.

Ранее в Голливуде объявили о недоборе афроамериканцев для съёмок фильма «Брат 3».


Комментариев нет: