Последствия вчерашнего собрания церковников с Порошенко в президиуме

Киевский патриархат и УАПЦ ликвидируются. Филарет больше не патриарх. Украинская православная церковь (МП) как была так и осталась.



Похоже Порошенко всё же наш агент... Порошенко и Варфоломей под маской патриотизма ликвидировали эти две конфессии, что невозможно было представить ни в годы президентства Кучмы, ни Януковича. Это гениально — уничтожить киевский патриархат под звуки государственного гимна и назвать это победой!

Филарет именовался патриархом, а созданную при его активнейшем участии церковь теперь возглавляет всего лишь митрополит. Вместо самостоятельной церкви получили составную часть Константинопольского патриархата.

Оговорка по Фрейду - ярчайший пример того, как нужно называть вещи своими именами


На странице администрации президента Украины в Twitter сообщили, что на Украине теперь создана новая структура - ПУПЕЦ (поместная украинская православная единая церквь). Правда в своём сообщении администрация порядок слов немного изменила (единая поместная Украинская православная церковь), но сути это не меняет.

Признают ли это остальные церкви? Думаю нет. Болгарская церковь уже осудила лжи-собор в Киеве. Митрополит Видинский Даниил сообщил, что не считает «объединительный собор» каноническим собранием.
Об этом он заявил в интервью, размещенном на официальном ресурсе Болгарской Православной Церкви.

Присутствие на соборе двух представителей УПЦ МП прокомментировал архиепископ Климент, который заявил, что Александр и Симеон больше не имеют никакого отношения к УПЦ МП.



А в Турции представители неканонической турецкой церкви подали в суд на Варфоломея за раскол в РПЦ. Оказывается турки оставили константинопольский патриархат в Стамбуле и четко прописали в законе - зачем - для религиозных отправлений. А Варфоломей занялся политикой, чем нарушил турецкие законы.





Комментариев нет: