Пятнадцать жертв Шерифа в Страсбурге

Жертвами стрельбы во французском Страсбурге в общей сложности стали 15 человеек - трое убиты и еще двенадцать получили ранения, сообщил глава французского МВД Кристоф Кастанер (Reuters).

По его словам, преступника пока не удалось поймать, он вооружен и находится в бегах. Место преступления покинул на угнанном такси. «Правительство повысило уровень угрозы до наивысшего и усилило пограничный контроль, — сказал Кастанер. — Мы усилим безопасность на всех рождественских ярмарках, чтобы предотвратить подобные атаки».
https://cdn1.newsplex.pt/media/2018/12/11/669649.jpg?type=artigo
Полиции удалось установить личность стрелка. Им оказался 29-летний Шериф Шекатт (Cherif Chekatt). Мужчина, родившийся в Страсбурге в 1989 году, был уже известен властям за мелкие правонарушения и состоял на учете у спецслужб как потенциально опасный субъект.  Во время обыска у него дома было обнаружено несколько гранат.

Г-н Кастанер сказал, что решение повысить уровень безопасности до «Аварийной атаки» состоит в том, чтобы избежать риска возможной перестрелки. Он же добавил, что подозреваемый отбывал тюремное заключение во Франции и Германии за общеправовые преступления.

Говорили, что боевик вошел в центральный Страсбурга через мост Корбо к югу от центра города, а затем направился на улицу Орфевр, популярную торговую улицу рядом с собором, где и открыл огонь.

Прокурор французской столицы заявил, что мотивы мужчины пока неясны, ответственность за нападение также никто не взял. Но это лишь слова, возбуждено дело  о терроризме.

В то же время, пишет агентство, разведывательная служба в США, занимающаяся мониторингом джихадистских сайтов, сообщила, что сторонники террористической группировки «Исламское государство» радовались случившемуся. Впрочем, иначе и быть не могло.

Европейский парламент, который заседает на этой неделе в Страсбурге, был закрыт. Немецкая полиция на противоположном берегу Рейна также усилила безопасность. Мэр Страсбурга Ролан Рис объявил 12 декабря траурным днем, все ярмарки будут закрыты, а спектакли и концерты отменены.
https://static.standard.co.uk/s3fs-public/thumbnails/image/2018/12/11/23/sei44024863.jpg?width=1368&height=912&fit=bounds&format=pjpg&auto=webp&quality=70
Расстрел произошел вчера вечером, в Москве уже была ночь. Мужчина открыл огонь по посетителям рождественской ярмарки. Сотрудники полиции ранили стрелка, однако ему удалось сбежать. Подробности о личности Шекатта не сообщаются.

Его страница в ФБ только для друзей.



В операции по поимке участвуют 350 военных и полицейских.



По материалам зарубежных СМИ
 
 

Комментариев нет: