«... русские храбрые только с заряженным автоматом в руках»

История об умиротворении обнаглевших албанских боевиков в Косово много лет была неизвестна и вышла на свет благодаря сербам. В частности, сайту SRPSKA, опубликовавшими и фотографии того уже давнего события.

В 2001 году патруль русских миротворцев из состава КФОР (сводный батальон 98-ой гвардейской воздушно-десантной дивизии) в своей зоне отвественности остановил микроавтобус.
http://srpska.ru/articles/20382/zaderzanie-albanskie-boeviki.jpg
Увидев, что все пассажиры  вооружены до зубов, миротворцы их быстро повязали и уложили лицом в землю, изьяв оружие. Такой поворот событий рассердил главаря боевиков, который начал оскорблять русских солдат.

Лежа лицом в дорожной пыли, он утверждал, что "русские храбрые только с заряженным автоматом в руках", а сам он местный чемпион по дзю-до и в равном бою "сделал бы" любого из них.

В ответ один из российских миротворцев решил наглядно показать местным боевикам, что ВДВ это сила и без «калашникова» - приказал освободить пленника, отложил в сторону оружие и сошелся с лидером боевиков «один на один». Последовал неудачный взмах, удар в пустоту, и главарь оказался на земле с окровавленной головой, после встречного удара десантника. После «поединка» всех пленных боевиков русские миротворцы передали в руки УНМИК, а те вскоре освободили этих американских союзников.
http://srpska.ru/articles/20382/haradinaya-vedut-pod-ruki[1].jpg
Эта история всплыла на свет спустя 12 лет совершенно случайно, во время поездки в Москву Игоря Маринковича, предводителя делегации сербского молодежно-патриотического движения «СНП Наши» в гости к русскому «Косовскому фронту».

Игорь встретил бывшего десатника из состава сводного батальона ВДВ от которого и узнал про короткий «поединок» на косовской земле. Узнав, что это происшествие заснято, и у его собеседника сохранились снимки, Игорь попросил сделать копии, чтобы наглядно показать по возвращении в Сербию, как русские десантники достойно несли службу в составе сил КФОР.
 
 
 

Комментариев нет: