Чем Венесуэла отличается от Украины

События в далекой Венесуэле удивительным образом напоминают те, что вот уже пять лет происходят с нами по соседству, только с обратным знаком. Поэтому Украина, провозгласив полную поддержку американским планам и признав самозванца Хуана Гуайдо, противоречит сама себе. Разумеется, неосознанно.




Ситуация в Венесуэле немного сложнее, чем кажется со стороны. В политике Чавеса – Мадуро важен не столько их популизм, сколько антиамериканизм. Первое сходство с современной Украиной именно в этом. Только на Украине вместо антиамериканских в ходу антироссийские лозунги.

Отличие в том, что у наших соседей возобладала националистическая, правая идеология, а в Венесуэле — левая.

Следующее сходство — социальные лифты. Как и на постмайданной Украине, вверх, в большую политику в Венесуэле за последние два десятилетия благодаря Чавесу вознеслись те, кто не имел никаких перспектив поуправлять государством из-за своей малограмотности и отсутствия минимального опыта.

Здесь отличие разве что географическое: в Киев понаехали так называемые селюки, а в Каракасе и своих обделенных вниманием из трущоб всегда хватало.

Еще одно сходство — прогрессирующая нищета. Нам кажется, что Украина вот-вот взорвется из-за экономических проблем, но этого не происходит. Как и венесуэльцы, громадяне разъезжаются в поисках работы по соседним странам, но майданить они не будут.

Отличий, на мой взгляд, здесь нет, ибо бунт Хуана Гуайдо имеет другую природу, о чем я скажу ниже.

Отношение в Венесуэле к политикам, которых поддерживают Соединенный Штаты, сегодня примерно такое же, какое на Украине к сторонникам восстановления связей с Россией. Их подозревают в измене и сдаче национальных интересов — в первом случае Вашингтону, во втором — Москве.

Неслучайно в Каракасе уже появились вбросы о том, что Хуан Гуайдо в декабре побывал в США. Да и однозначная поддержка Вашингтоном спикера парламента не добавляет ему популярности на родине. Точно так же на Украине сегодня политических противников обвиняют в связях с Москвой.

Отличия минимальные — в центрах отторжения: в Венесуэле не любят США, на Украине — Россию.

Разумеется, у части венесуэльского общества сильны проамериканские настроения, как у части украинского — пророссийские. Но считать их подавляющими нельзя — «селюки» в нэньке или политики из трущоб в Венесуэле готовы и дальше терпеть лишения, лишь бы не восстанавливать экономические связи с большим соседом.

Фактически, происходящие сегодня события в Венесуэле — это не Майдан, а Антимайдан. Поэтому поддержка госпереворота в Каракасе Петром Порошенко выглядит, если разобраться в деталях, очень двусмысленно. Его политика, разрушающая Украину, по своему результату больше напоминает левый популизм Николаса Мадуро.

Правда, венесуэлец, конечно, более представительный. И пиджак в брюки никогда не заправляет.

А вот Хуан Гуайдо — это, скорее, какой-нибудь Евгений Мураев или Александр Вилкул. Может, сравнение и не очень корректно, но другое не приходит в голову. Хотя мысль, надеюсь, понятна.

Или нет?
 
 
 

Комментариев нет: