В Швеции похвастались истребителем – "убийцей" российских Су


Командующий ВВС Швеции Матс Хельгессон заявил, что истребитель Saab Gripen E способен победить российские самолёты серии Су в воздушном бою.

Как отмечает Business Insider, Gripen не самый дальний, быстрый и дешёвый истребитель, однако у него есть особенность, которая делает его «кошмаром» для российских самолётов. Речь идёт о его способности электронной борьбы и подавления радаров противника.




  • «Когда пилотам Gripen надоело быть посмешищем для немецких «Тайфунов», они получили возможность проверить свои системы РЭБ в боевых условиях. Тогда для немцев наступили трудные времена», – рассказал аналитик, добавив, что один из шведских истребителей даже смог незаметно появиться у левого крыла «Тайфуна» благодаря способности глушить радиосигнал, - рассказал Джастин Бронк, эксперт по воздушным боям в Королевском институте объединенных служб


Интересный маркетинг от противного, когда похвастаться нечем: "Gripen не может нести большую часть оружия и не имеет реальной скрытности. При этом, это не самый дальний, самый быстрый или самый дешевый самолет".

Шведы финам уже четыре тендера на свои Грифоны проиграли, вот и пробуют новую риторику. Когда на кону $3 млрд. (он стоит $48 млн., а в Финляндию хотят поставить 64 штуки - 52 одноместных и 12 двухместных) и одновременно похвастаться нечем - можно попробовать и так.

Смелое заявление... ракет особо не навесишь, догнать тож вероятно не выйдет, да и по дальности не особо, летает тише, оружия несет меньше, потолок ниже, но будет убивать сушки как дважды два. Чудны дела твои Господи!

Отважный этот шведский парень, по его словам у их самолета лучше РЭБ и все, и поэтому они победят.

Но РЭБом уже никого и не удивить. И в первую очередь русских, на чьих самолётах он появился первым. К тому ж на сушки уже ОЛС-35 ставят, а оно - оптическое. Можно искать в пассивном режиме и без радара.

П.С.
Это я вам рассказал о незакомуфлированных реалиях. У Сааба шансов нет и против Су-27, не говоря уже о новых российских самолётах. Но... Я ничего не имею против, если шведы продадут свои аппараты финнам. Им ведь тоже надо на чем-то летать.
 
 
 

Комментариев нет: