На Украине хотят заместить поставки российского газа в ЕС своим

Ну вот и всё, сдулась Россия!!! Теперь Украина станет мировым лидером по поставкам газа по всему миру...

  • "Считаю, что Украина в газовом вопросе может перестать быть проблемой для Европы, и стать решением. Украина может нарастить добычу собственного газа и поставлять его в Европу. Можем заменить Россию на этом рынке. И стать сильным субъектом на мировом рынке газа", - написал депутат Верховной рады, кандидат в президенты страны Сергей Тарута у себя на страничке в Фейсбук

На фото Тарута


Несколько комментариев под его постом:






Моря копают и газ нароют. Что им? Они еще до алмазных рудников не добрались.

А если серьёзно, то как только на Украине начинается предвыборная гонка, так сразу находят колоссальные запасы нефти, газа, алмазов и очень редких полезных ископаемых.

Но вот только программа перехода на собственный газ была разработана ещё при Кучме, но не реализована. Так как:

- нет ни нужных запасов (а сланец имеет слишком высокие затраты на его добычу, что делает ее невыгодной. Собственно и в Европе освоить эффективную разработку сланцевых месторождений пока не удавалось никому);
- нет ни колоссальных денежных средств, чтобы инвестировать их в проекты;
- нет ни технологий.

И напомню, Европе надо ежегодно 210 млрд. кубов от России. А во всей Украине, даже ещё не на разрабатываемых месторождениях всего порядка 923 млрд.кубов. Многие из этих запасов являются трудноизвлекаемыми. А бурилки стоят только на месторождениях лишь с четвертью этих объёмов.

Вероятность открытия новых месторождений газа и нефти на Украине крайне низкая, так как тот же прибрежный шельф уже хорошо изучен. А ведь главное газовое месторождение Украины иссякает в конце этого года!



Комментариев нет: