Европа вернула Россию в ПАСЕ. Хорошо или плохо это для России?


ПАСЕ одобрила изменения в регламенте, открывающие дорогу к возвращению делегации России



Со счётом 118:62 (ещё 10 воздержались) решено и внесены изменения в Устав о том, что в ПАСЕ запрещается «приостанавливать или отзывать через оспаривание или пересмотр полномочий» права членов «голосовать, выступать и быть представленными в ассамблее и ее органах».

Это было основным требованием России, и ПАСЕ пошла на это, ради того, чтобы предотвратить запланированный на это лето выход России из Совета Европы. Из 222!!! поданных украинской, британской, грузинскими делегациями поправок к резолюции была принята только одна. Это показатель. Как показательна и единственная причина, почему Россию возвращают в ПАСЕ - Европарламент слишком нуждается в российских деньгах, в российских взносах в бюджет этой организации.


Эта резолюция фактически восстанавливает права РФ в ПАСЕ и приглашает РФ принять участие в июньской сессии без ограничений. Вроде бы. Потому что, в регламенте осталась норма том, что может быть поднят вопрос о пересмотре полномочий при процедуре их подтверждения (а России их надо заново подтверждать). Для подобной инициативы "против" могут выступить 30 членов ПАСЕ от не менее чем пяти нацделегаций.

И очень легко набирать эти 30 голосов - Великобритания (18 голосов), Украина (12), Польша (12), Грузия (7), Литва (4)... Итого минимум 53... Только ни к чему этот протест не приведёт - его рассмотрят и отвергнут. ПАСЕ не может себе позволить остаться без российских денег.


Если России восстановят права в ПАСЕ - я даже расстроюсь. Не нужна России эта организация. ПАСЕ в данное время ничего в принципе не решает на мировой арене и для России эта организация особо не интересна - даже сами европейцы не знают, что это за организация такая. Власти у нее вообще никакой.

Взносы туда не хилые, а профита от участия там никакого.

Да, РФ получит возможность вступать в дискуссии с "партнёрами" и наивно пытаться "в долгую" внушать им "мораль", но никаких своих решений не продвинет. Деньги ПАСЕ получит, это рьяно пообещали российские представители, в том числе и за те годы, что России в ПАСЕ не было, а дальше снова будет игнорировать Россию.

У меня такое вот чувство, что эта ПАСЕ нужна только российским депутатам - проветриться в европах, пожить в пяти-звездочных отелях. Погулять по бульвару красных фонарей... Говорят и кухня у европарламентариев отличная, лучше даже кремлёвской. Только какая необходимость россиянам платить десятки миллионов долларов за хорошую жизнь чиновников за бугром при их безрезультативной работе?


России такой институт как ПАСЕ не особо и нужен. ПАСЕ - межгосударственная государственная структура для решения политических вопросов.

Но формат этой организации (созданной в 1949 году) давно устарел. Теперь нет стран Варшавского договора которые уравновешивали страны НАТО. Теперь есть Россия - 1 голос, 3/4 стран объединенных в Евросоюз и НАТО - это не 1 голос, а подавляющее число голосов объединенных в один, и немного независимых голосов которые ничего не решают.

Надо менять формат организации, где Европу объединять одним голосом, тогда есть какой то смысл. А так ездить туда и выслушивать поучения вместо конструктивной работы да еще за свои деньги россиянам совсем ни к чему. Смысла нахождения там абсолютно никакого нет. Кроме загранкомандировок чиновникам.

Долг образуется только тогда когда участвуешь в работе с правом голоса и не платишь в общую копилку. Поэтому Россия за годы не работы в ПАСЕ ничего не должна и не надо себя унижать.А те депутаты которые предлагают заплатить за не существующий долг явно не дружат с головой.
 

Комментариев нет: