Роспотребнадзор нашёл многочисленные нарушения в блюдах грузинской кухни

Роспотребнадзор, учитывая участившиеся в последнее время случаи жалоб клиентов заведений общественного питания Москвы на качество подаваемых в «грузинских» кафе и ресторанах блюд национальной кухни, провел экспресс-проверки этих предприятий торговли.

Исследовалось качество блюд и их соответствие традиционной рецептуре. В ходе мероприятий выявлены многочисленные нарушения, дающие основания не считать в полной мере грузинскими значительное число этих торговых точек.

Так, в популярном у клиентов блюде сациви в трёх кафе в соусе вместо измельченных грецких орехов, как положено по рецепту, были обнаружены перемолотые в мясорубке картофельные чипсы. В качестве подкислителя вместо гранатового сока добавлялся свекольный. Пряности — сухую кинзу, имеретинский шафран и уцхо сунели – повара заменяли на резеду, полынь и одуванчик хера (Taraxacum herae). Более того, вместо главного ингредиента сациви — курицы или индейки – в одной из проб проверяющие обнаружили куски потатуйки, не обитающей на Кавказе.

Всего, по данным Ассоциации кафе и ресторанов, в столице работают 34 предприятия общественного питания, использующие в названии, оформлении и меню традиционные грузинские мотивы. В настоящее время рассматривается вопрос о наложении штрафных санкций или закрытии допустивших нарушения кафе и ресторанов.

Комментариев нет: