Латвийский депутат назвал победу СССР над нацистской Германией "несчастьем"


В Латвии назвали "несчастьем" победу СССР над нацистской Германией. Скандальное заявление сделал глава фракции националистической партии "Все — Латвии" в Рижской думе Дайнис Лоцис.




Он посетовал на то, что каждый год 9 мая у памятника Освободителям Риги собираются сотни тысяч людей, чтобы отметить победу над нацистской Германией.

  • "К сожалению, не все понимают, что это была за "победа", какое несчастье и какие потери она принесла Латвии и латышам", - гласит его заявление.

Интерено, о каких потерях и несчастьях депутат закается? Среди латышских фашистких бандформирований?

В Латвии и Эстонии живет много приверженцев фашизма. Как проигравшая сторона, они конечно не довольны нашей победой. Освобождение Латвии от немецко-фашистских захватчиков действительно было несчастьем для латышских полицейских и латышских подразделений СС - всех, кто сотрудничал с фашистами и разделял их убеждения.

Только вот не было бы сейчас Латвии, не было бы и проблем у латышей. Как и самих латышей. Согласно доктрине Риббентропа, небольшая часть латышей подлежала онемечиванию, а остальных надлежало вывезти из Остланда - не из Латвии, существование которой гитлеровским режимом не предполагалось, - на восточные территории для использования в качестве дешевой рабочей силы.  А так, живут теперь, мучаются, сирые !



Кто сейчас мешает этим "несчастным" жить счастливо? Независимость что-то не помогла. Латвия-то вымирает. Все бегут оттуда.

Комментариев нет: