Мошенники начали использовать рекламу на YouTube для обмана россиян

Сотрудники «Лаборатории Касперского» рассказали о новом виде жульничества в интернете. По их словам, продвинутые мошенники начали пользоваться рекламными услугами Google. Они размещают на YouTube таргетированную рекламу, ориентированную в основном на российских пользователей, обещая крупные денежные вознаграждения почти за просто так.
YouTube
«Интернет-мошенники начали искать жертв с помощью платной таргетированной рекламы на YouTube. В качестве приманки злоумышленники используют обещание заплатить крупную сумму денег якобы за прохождение опроса или в рамках какой-либо благотворительной выплаты. Под прицелом мошенников в основном оказались пользователи из России и других стран СНГ», — рассказали представители «Лаборатории Касперского».
В ленте пользователей появляются рекламные видеоролики, в которых предлагается всего в несколько кликов получить крупную сумму. Чаще всего награду обещают за прохождение опроса. В итоге жертву перенаправляют на фишинговые сайты, где говорится о необходимости заплатить комиссию, достигающую нескольких тысяч рублей, для получения обещанной суммы. Понятное дело, что после отправки денег никакого вознаграждения не следует.
YouTube
«Подобный опросный фишинг, то есть когда жертве обещают вознаграждение за прохождение опроса, отнюдь не новое явление. Однако в этом случае крайне необычен метод его распространения — через платную таргетированную рекламу на YouTube. Злоумышленники, несомненно, рассчитывают на то, что пользователи доверяют этому ресурсу и в целом привыкли к разного рода видеорекламе на нём», — объяснил Михаил Сытник, контент-аналитик «Лаборатории Касперского».
В компании Google уже отреагировали на заявление «Лаборатории Касперского», назвав подобные мошеннические схемы «вопиющим нарушением политики компании». Поисковый гигант заявил, что делает всё возможное для борьбы с мошенниками, чтобы реклама была актуальной и полезной.
В «Лаборатории Касперского» уточнили, что с начала 2019 года её антивирусные сервисы уже заблокировали почти 17 миллионов попыток перехода на фишинговые сайты по рекламе с YouTube.


Комментариев нет: