"Когда поляки забывают историческую правду" или "Исторический ликбез для Польши"


В Польше обвинили Россию в нежелании признавать "историческую правду"

Замминистра иностранных дел Польши Шимон Шинковский вель Сенк рассказал, почему Россию не пригласили на мероприятия, посвященные годовщине начала Второй мировой войны.



Дипломат заявил, что Варшава выбрала в качестве гостей страны Евросоюза, НАТО, а также представители "Восточного партнерства" на основе "современного критерия", а также добавил, что Польша хочет отдать дань памяти трагическим событиям в "духе исторической правды", в чем Россия якобы совершенно не заинтересована.

Прокомментирую

"Нас поимели немцы, освободили русские, но мы пригласим Меркель, а не Путина..." Есть название у этого синдрома?

Польша меняет свой подход к историческим проблемам и действует по принципу:" Не можешь изменить историю, измени "подход". Или проще говоря, преувеличивай одно, умалчиваем о другом, ври о третьем и вот уже черное стало белым, зло стало добром, предательство и военные преступления доблестью и героизмом... Правда есть побочный, кумулятивный эффект: исковерканная и перевранная "история" всегда дает сдачи в самый неподходящий момент.

Только историческая правда в том, что ещё в 1934 году Пилсудский заключил дружбу навеки с Гитлером, а в 1938 году произошла  поляки вместе в Германией начали де-факто вторую мировую с разделом Чехословакии. Вместе с Германией и Польшей на Чехословакию напала и союзная нацистам Венгрия.

При этом Польша запретила советским войскам пройти через территорию Польши на защиту Чехословакии, а сами с немцами стали рвать Чехославакию. Вот такие они молодцы.

Да, до начала вторжения немцев в Польшу, поляки были с Гитлером за одно, поляки строили планы на восточные территории. Наиболее полно и откровенно планы войны против СССР обсуждались во время визитов небезызвестного Геринга в Польшу в 1935 г. на так называемую «охоту» в Беловежскую Пущу. Вот и вся правда.

Просто в Польше националисты до сих пор переживают, что их единственных в восточной Европе не оценили и не взяли в гитлеровский гарем любимой женой маршировать до Москвы. А так все нынешние члены НАТО из бывших советских там были, и Словакия, и Венгрия, и Румыния, а вот поляков немцы предпочли завоевать, а не уговаривать.

Что же до СССР, то 17 сентября 1939 года СССР НЕ ВХОДИЛ НА ПОЛЬСКУЮ ТЕРРИТОРИЮ. Советский Союз вернул себе СВОЮ территорию, незаконно оккупированную Польшей совместно с германскими войсками (что характерно), в ходе польской агрессии против Литовско-Белорусской Советской Социалистической Республики (ЛитБел). При том, что польское государство перестало существовать 16 сентября, когда все польское руководство сбежало из страны.

СССР остановился на "линии Керзона" (с белорусским и украинским населением), которая была  определена России с 1920 года.

Кстати, карта ниже не совсем верна, Гродно и Вильнюс всё таки если не в самих городах, то рядом в основном белорусы проживали


Кстати, благодаря тому, что РККА вернула белорусские и украинские территории были спасены сотни тысяч евреев, некоторые из которых потом успели разбежались по территории СССР. Самые умные из них вошли в армию Андерса и затем еще раз разбежались по кибуцам в Палестине. Так что есть и положительные моменты

Ну и несомненный факт, что именно благодаря СССР по итогам Второй Мировой Польша приобрела устойчивые границы, полноценный доступ к Балтике и западные территории в качестве компенсации за потери восточных территорий, которые полноценно польскими никогда не являлись. Но в поляки этого видеть этого не желают.

Попытка исказить правду польской стороной никак не приближает к правде, а уводит споры совсем в другую сторону, и совсем другое время. В то, что происходит в настоящем. Поэтому самая главная правда будет происходить 9 мая 2020 года на Красной площади по случаю победы над величайшим злом в истории человечества, и наш весь советский народ сопротивлялся и победил.
 

Комментариев нет: