Китай пошёл по стопам Канады. Канадцы возмутились


Канада упрекнула Китай в незаконных задержаниях граждан

  • "Китайские власти используют незаконные задержания граждан в качестве инструмента по достижению своих целей, в том числе и политических", - заявил (уходящий после выборов через месяц в небытие) премьер-министр Канады Джастин Трюдо.



Канадский премьер заявил, что действия Китая являются «неприемлемым». Только вот Канада значит не причём, белая и пушистая? Но ведь канадские власти так же используют незаконные задержания граждан в качестве инструмента по достижению своих целей, в том числе и политических.

Американские власти тоже используют незаконные задержания граждан в качестве инструмента по достижению своих целей, в том числе и политических.

Чем Китай хуже?

Не Китай затеял эту грязную игру, а именно Канада/США и именно в качестве достижения своих целей, в том числе и политических. Что за низкая демократическая манера обвинять всех в своих же косяках? Нормальные люди если и накосячили, то извиняются и стараются лишний раз не ковырять это, а англосаксы ничтоже сумняшеся делают вид, что не помнят своих аналогичных шагов, более того, искренне поудивляются, когда напомнишь им об этом.




Немного предыстории. В декабре 2018 года между Канадой и Китаем возникли дипломатические трения, связанные с задержанием в Ванкувере финансового директора компании Huawei Мэн Ваньчжоу по запросу об экстрадиции прокуратуры США в связи с обвинением в нарушении американских торговых санкций против Ирана. Задержание Мэн Ваньчжоу нарушает соглашение Китая и Канады об экстрадиции, которого вполне достаточно для отказа Вашингтону, но Канада все равно ждет указаний США.

В ответ власти КНР задержали на своей территории двух канадских граждан, в том числе бывшего дипломата. Так же ещё одному из канадцев в Китае вынесли смертный приговор как главарю наркокартеля, что вызвало возмущение Канады.
 

Комментариев нет: