Хитрый план укропа по Крыму

Украина в 2014-м году могла «посражаться» за Крым, наобещав населению полуострова максимум прав и полномочий в обмен на сохранение в составе Украины. Об этом в эфире интернет-канала «ObozTV» заявил экс-депутат Верховной рады, бывший премьер-министр Крыма и экс-губернатор Сергей Куницын (тот самый, который утверждал, что крымский мост построить невозможно), передает корреспондент «ПолитНавигатора». По словам политика, ровно так же Украина сделала в начале 90-х, кода на полуострове уже начинались движения в сторону Российской Федерации.

«Была возможность за Крым посражаться. Я реально понимаю, что России, в первую очередь, нужен был Севастополь, они боялись, как они говорили, что проамериканский Майдан разорвет договор с Черноморским флотом и катастрофа. Им Крым не очень был нужен.
Но я Турчинову позвонил и сказал: Александр Валентинович, с учетом моего опыта, надо немедленно собрать Верховную раду и в первом чтении отдать Крыму любые полномочия, кроме суверенитета. Любые. Как мы это сделали в начале 90-х, когда отдали статус Крыму, президент, закон о разграничении, бюджет, язык. Мы должны были их обезоружить и сделать референдум бессмысленным. Вы хотите оставлять 100% налогов – заберите, вы хотите культурные полномочия – заберите. Языковые – заберите… Мы должны были отдать им все, что они просили, но в составе Украины. Тогда референдум терял бы смысл», – заявил Куницын.

При этом сегодня, по словам Куницына, «вернуть» Крым в состав Украины невозможно. По его мнению, это могло бы растянуться на десятилетия, как в случае с переходом Гонконга под юрисдикцию Китая.

«Крым и Донбасс – разные вещи. Вернуть Донбасс, мы там еще будем лет 20 разбираться, как его восстанавливать, как его интегрировать назад в Украину. А Крым Россия возвращать не собирается. И там нужно усилие Украины в международных институтах, в ООН, ОБСЕ, в ПАСЕ, в судах. Мне что-то видится, что если Крым и возможно будет вернуть, то это где-то больше похоже будет на Гонконг и на прочее, это длительная история. Это не Донбасс вернуть, это гораздо сложнее», – считает политик.

PS. Ну что, вы поняли, как определить, когда украинец начал врать? Украинец открыл рот.

Потому что не соврал — не хохол. Врать и воровать — вот два источника, две составные части украинства.
PPS. А в это время Путин лично ведет пассажирский состав «Питер-Севастополь» через полностью построенный крымский мост.

Как правильно отметил Абзалов — этот мост построен в условиях санкций, построен компаниями, находящимися под санкциями, причем не только российскими компаниями, хотя основную работу и основные материалы сделали российские компании. Это крупнейший мост в Европе, его длина — 19 километров, огромные судопропускные пролеты, вот это всё.
Это демонстрация того, что Запад — бессилен остановить Россию, его санкции не работают, а воевать с Россией — ссыкотно.

Так и дальше будет, причем чем дальше — тем больше. У санкций есть неприятное свойство — чем дольше они применяются, тем меньший эффект имеют, и даже наоборот — они вынуждают развиваться. Прогресс происходит не тогда, когда всё хорошо — а тогда, когда есть проблемы, требующие решения. Необходимость — мать изобретения. Не секрет, что тот же Китай достиг наивысшего расцвета, находясь под санкциями за Тянь-ань-Мынь, что Иран превратился в промышленно развитую державу, 40 лет сидя под жесточайшими санкциями.
Вот увидите — с Россией будет то же самое. Поразительное развитие сельского хозяйства и огромные инфраструктурные проекты — фактически следствие западных санкций. Исчезли иллюзии, что можно спокойно вписываться в западную экономику и покупать там всё, что нужно — в обмен на нужные Западу полезные ископаемые. Запад сам себе прострелил ногу, вынуждая Россию заниматься производствами высоких переделов.

И Крым — это тоже следствие того же самого. Каждый россиянин, приехавший отдохнуть в Крым или Сочи — не поехал за границу, не обменял свои рубли на доллары и евро и не вывез их из страны. А этот поток валюты от отдыхающих — такой, что всякие «вывозы капитала» жуликами меркнут.

За год россияне делают около 43 миллионов поездок за рубеж (это с учетом того, что некоторые выезжают отдыхать за год неоднократно). Если очень скромно предположить, что на каждую поездку за границей оставляется 1000 баксов — это 43 миллиарда долларов ежегодно. Эти цифры, внезапно, совпадают с цифрами оттока частного капитала за границу, которые показывает Набиуллина. Вот теперь вы знаете — что это за отток капитала, откуда он берется.

В Крыму за 11 месяцев текущего года отдохнуло 7,2 миллиона туристов. Это значит, что примерно 7.2 миллиарда долларов не уехали за границу, остались в стране. А дальше будет больше. Чем больше санкций — тем меньше денег из России будет утекать на Запад. Это очевидно любому вменяемому человеку — но не американским сенаторам и тем более не хохлам.

Комментариев нет: