Да придут урбанисты

Свобода лучше несвободы наличием свободы. Илон Маск запустил еще 60 спутников для бесплатного интернета, в России прошли учения по отключению интернета. В Сан-Франциско запускают новую трамвайную линию, в Москве демонтируют троллейбус. Креативный класс в коворкингах придумывает новые ИТ-стартапы, пока совковые НИИ задыхаются от безыдейности и бесталанности. Майнинг биткойна дает больше прибыли, чем продажа по дешевке нефтепродуктов китайцам через трубопровод «Сила Сибири». Криптоинвесторы на биржах Уолл-стрита дают повышенную маржу согласно прогнозам биржевых аналитиков. Вложения в частные сектора экономики позволяют успешно играть с курсом валют на Форексе. Учение Адама Смита находит все больший отклик в рядах либертарианцев, число которых множится с каждой поездкой Михаила Светова по регионам. Атлант расправил плечи благодаря невидимой руке рынка.

Москва задыхается. Задыхается от смрада, смога, дыма и парниковых газов. Автомобили, автобусы, электробусы вытесняют рядовых пешеходов на обочину жизни. Закрываются линии трамваев и троллейбусов. Вдобавок открыли МЦД, коптящее небо усиленными темпами. Кик тик? Что происходит? А причина на поверхности. Когда градостроительной и городской повседневной деятельностью занимаются не хорошо обученные на курсах Городских проектов Каца-Варламова урбанисты, а разнузданные жулики и воры из партии власти, цель которых лишь попилить бюджет себе ради яхт и дач в Ницце. Даша «Самокат» Беседина, депутатесса Мосгордумы посылает проклятия режиму и требует запустит скоростной троллейбус в Коптево. Глас вопиющего в пустыне. Стало вдруг совестливо и гадливо на душе. Как из душа окатило. Дотянулся проклятый Собянин.

Как нам обустроить Москву? Представим на минуточку, что московский Дептранс разогнан, городским благоустройством теперь занимается урбанистская комиссия Городских Проектов из Ильи Варламова, Макса Каца, Даши Бесединой и Марка Баровского. Первым делом прекращается финансирование никому не нужны городских развязок и хорд, которые лишь портят исторический облик столицы. Для уменьшения пробок основные магистрали сужаются и устанавливается большое количество светофоров – подземные переходы лишь повышают автопроисшествия, потому что провоцируют людей перебегать дорогу, чем спускаться вниз. Стремительным домкратом идет строительство велодорожек по всей Москве – люди предпочтут добираться до работы на велосипедах и электросамокатах вместо душного метро.

Происходит деактивация собянинского электробуса – экологичность электробусов, произведенных в этой стране, весьма сомнительна. Вместо них нужно по транспарентным процедурам закупить троллейбусы в Чехии и ударными темпами монтировать новые линии. Горожанам приятнее будет ездить в экологически чистом троллейбусе, произведенном в демократической европейской стране, чем облучаться неизвестной радиацией от батарей электробусов, на коленке сделанных в Большом Кукуеве. По совету Даши Бесединой все мусоровозы также переводятся на троллейбусную тягу – вывоз мусора с районов превратится в экологичное и увлекательное предприятие.

Повсюду устанавливаются электрозаправки для электросамокатов и гироскутеров. Как и во всех приличных странах, повышается ключевая роль велосипедного транспорта. Депутаты Мосгордумы, теперь состоящие исключительно из урбанистов, получают специальные велосипеды и электросамокаты с мигалками. Демонтируется МЦК и замораживается строительство новых станций метро – граждане массово пересели на велосипеды и самокаты, никто больше не хочет ехать как душнила. Демонтируется и МЦД – город и так перенаселен, зачем провоцировать дополнительный приток населения из пригородов? В конце концов желающие всегда смогут добраться на электросамокате или скоростном трамвае. По предложению Ильи Варламова в пределах Третьего транспортного кольца запрещается строительство многоэтажек. Старые высотки сносятся по программе урбанистической реновации.

Касательно празднования Нового Года. Что мы сейчас наблюдаем? Абы как нелепо расставленные елки, большой количество гирлянд и лампочек, которые жрут энергию в диких количествах (которая могла бы перенаправлена на питание трамвая). Для украшения столицы елками вырубаются безжалостно окружающие подмосковные леса, по темным схема пилятся бюджеты и откаты, создавая коррупцию. В прекрасной урбанистской Москве будущего елки в массовом порядке могли бы закупаться у Варламова как эксклюзивного поставщика. Да, цена на его ели дороже в 5 раз, чем на обычную, но и доставлены они, извините, из Европы. Кроме того, у каждой елки присутствует экологически сертификат качества, это вам не радиоактивные ели из Химкинского леса. Доставку цветов для украшения столицы может осуществлять по своим каналам Макс Кац, что полностью исключает серые схемы и тайный распил бюджета.

Вывод один – хотите как в Париже или Амстердаме? Дайте власть урбанистам. Современный урбанист – это рыцарь на электросамокате, бросающий вызов ужасно некомпетентным городским властям. Особенно это стало заметно после замены Лужкова на верного путинского сатрапа Максима Собянина. Ушел в прошлое Черкизон, где горожане могли по низким ценам приобрести качественные товары народного потребления, снесены ларьки с самой вкусной шаурмой в мире. В один день бульдозерами был снесен самострой, вызвав гнев и страдания московского креативного класса. Массовое строительство станций метро понизило статусность обитателей Патриарших прудов, таких как Божена Рынска, Сергей Пархоменко и Дмитрий Быков. Ведь теперь всякая перхоть может спокойно добраться до центра города из своих вечно вонючих Бирюлево или Раменок. И портить своим внешним видом и бескультурьем коренную московскую интеллигенцию, вышедшую на променад на Чистые пруды. Доколе? Хватит это терпеть. Да придут урбанисты..

С уважением, Лев Щаранский

Комментариев нет: