Об информационной гигиене. Александр Роджерс

Если кому-то предложат скушать ведро коровьих лепёшек, то подавляющее большинство людей в здравом уме откажется. Это, мягко говоря, не вкусно, не питательно и не эстетично.
Но люди зачастую почему-то не столь разборчивы в потреблении информации. Хотя мозг, на мой взгляд, не менее важен, чем желудок.

Интернет переполнен фейками, пропагандой, дезинформацией и откровенной ложью.
В его российском сегменте работают американские (Радио «Свобода» и «Голос Америки») и условно немецкие пропагандистские СМИ («Дойче Велле»), прозападная пятая колонна, силы психологических операций Службы безопасности Украины, ботофермы из Дании, Норвегии, Германии, США, Канады, Украины, Прибалтики и Грузии (это только известные).
И все они работают на искажение нашей истории, внедрение в ваши головы нужных им мыслевирусов и мемов, трактовку любых происходящих событий под нужным им углом.

Куча народу впитывает всё это, совершенно не фильтруя.
Приведу свежий пример. Вчера в одной из групп был размещён ужасающий рассказ о зверствах надзирателей в женских тюрьмах в СССР. Вот только он выдуман от первой до последней буквы.

Вместо фотографий заключённых использованы
а) известные фотографии француженок, обритых за сексуальные связи с нацистами;
Фото обрезано, потому что на полном фото слева стоит «типичный НКВДшник».
б) фотографии из нацистских концлагерей
В рассказе о том, что «за непослушание детям заключённых ломали пальцы у них на глазах» вообще взята фотография доктора, который просто осматривает ребёнка – никаких пыток на ней нет, а впечатлительные «яжматери» сами додумывают ужасающие подробности.
В комментариях предсказуемо «адъ и Израиль»(тм). Куча тупоголовых возмущается «ужасам рижыма» и вещает «такое возможно только в _этой стране_» (про реальные ужасы Гуантанамо дегенераты не слышали и слышать не хотят). Вменяемые люди пишут им «это фейк!» и указывают первоисточники фотографий – но бесполезно, ни одно зомби переубедить не получилось.

Добавляют ада и воинствующие феминистки, которые пишут «Феминизм призван бороться с подобными преступлениями», не разбираясь, что никаких преступлений не было, а вся статья – выдумки больного русофобского дегенерата.

И так они готовы потреблять любую дезинформацию. Бездумно, не проверяя, не спрашивая «Почему на фотках из ГУЛАГа люди в шортах, а на рукавах у заключённых шестиконечные звёзды?». Любую.

На основе многолетних наблюдений я вывел своеобразный «закон замещения вещества». Если долго позволять коричневому веществу проникать себе в голову, то оно постепенно вытесняет серое вещество. И со временем серого совсем не остаётся.

Чем больше вы впускаете в свою голову мусора, тем меньше в ней остаётся места для чего-то правильного и полезного (вспомните, как Шерлок Холмс у Конан Дойля тщательно выбирал, какая информация ему действительно нужна).

Начинают с эзотерики, теорий заговора и «альтернативной истории», затем потихоньку «победили вопреки» и «два миллиона изнасилованных немок», а заканчивают «отстали на двести лет от передового Запада» и «сто сорок восемь тысяч заводов, закрытых лично Путиным».

Методы Пелевина по деконструкции смыслов, но не в художественной литературе, а перенесённые в реальность и пропаганду.
«Деды ваевале», «победобесие», «эта страна», «Путлер», «РаССия» и прочее замещение процессов самостоятельного мышления субкультурами, комиксами и мыслевирусами. Любой, кто пишет нечто подобное, с моей точки зрения – ходячий зомби, у которого в голове нет своих собственных мыслей.

Аналогично бездумного зомби выдаёт и ряд мемов, с которых уже давно смеётся половина рунета – типа «В главном-то он прав», «Могло быть, а значит было» и «Это другое».

Рассмотрим ещё другой аспект. Время жизни любой новости или темы в интернете – максимум несколько дней. Потом, сколь бы резонансным не было событие, оно уходит из фокуса внимания.

Возьмём, к примеру, американские биолаборатории на Украине (а также в Грузии и Армении, но там их меньше). Я писал о них с 2009 года, они периодически всплывают в связи то с одной эпидемией, то с другой – то со вспышками непонятных болезней, то в связи с массовым падежом скота (свиней, овец, кур и так далее).
Лаборатории реальны. Опасность от них реальна. Но не существует ни одной группы «Против американских биолабораторий» и нет ни одной петиции «Запретить американские биолаборатории».

Зато существует куча групп «антипрививочников», «сторонников плоской земли», «угроз от вышек 5g» и прочей «чипизации».
Повторюсь. Лаборатории реальны, опасность от них тоже. «Смертельное излучение от вышек» и «чипизация» существуют только в головах шизофреников.

Но кто-то целенаправленно поддерживает накал истерии относительно вымышленных угроз. Снимаются десятки видеороликов, приглашаются «эксперты», раскручиваются и поддерживаются группы. Qui prodest? Кому выгодно?

Относительно большие группы людей искусственно поддерживаются в экзальтированном и возбуждённом состоянии. Легче всего управлять человеком, когда он
а) испуган;
б) разозлён;
в) в гневе.
В совокупности создаётся негативный информационный фон, в котором Россия «на грани коллапса», «разваливается», «скоро голодные бунты», «всё разворовано», «закрыто всё производство», «безнадёжно отстала».
А сверху всё это полируется «всем заправляют жидомасоны/Ротшильды/рептилоиды», «Россия под внешним управлением», «колониальная администрация» и «нужно поменять буковки в Конституции – и рай спустится на землю».

На Украине тоже продвигали всякую дичь типа «у нас просто флаг не той стороной висит, достаточно перевернуть флаг вверх ногами – и жизнь наладится». И ещё большую дичь про «выкопанные моря» и «древнейшую цивилизацию». А потом всех этих зомби вывели на майдан.
Потому что человек с искажённой картиной мира и разрушенным критическим мышлением – полностью управляем. Без всяких чипов.

Так что, уважаемые граждане, убедительная просьба – не берите каку ни в рот, ни в голову. У меня маленький ребёнок так не делает, а вы же вроде взрослые люди.

Комментариев нет: