Дуров сдался властям США

Недолго музыка играла, недолго фраер танцевал. Основатель соцсети «Вконтакте» и мессенджера Telegram Павел Дуров сдался под напором властей США и отказался от собственного проекта блокчейн-платформы TON (Telegram Open Network).

Об этом сам бизнесмен сообщил в своем Telegram-канале. «Сегодня грустный день для нас, сотрудников Telegram. Мы объявляем о прекращении нашего блокчейн-проекта», — написал Дуров.

По его словам, TON должен был стать блокчейн-платформой нового поколения с собственной криптовалютой Gram. Над ним работали «наши лучшие инженеры», а сам TON должен был позаимствовать принципы децентрализации обработки транзакций, впервые опробованные в криптовалютах Bitcoin и Ethereum и связанных с ними блокчейн-платформах.

Причиной неудачи Дуров назвал противодействие со стороны властей США и американского суда. В течение последних нескольких месяцев они несколько раз налагали запрет на запуск проекта из-за того, что Комиссия США по ценным бумагам и биржам (SEC) считала токены Gram, обещанные инвесторам, ценными бумагами. Следовательно, они должны были пройти необходимую регистрацию, чего не было сделано.

О запуске TON и Gram было объявлено в 2018 году. С тех пор Дуров и партнеры привлекли на его разработку 1,7 миллиарда долларов от инвесторов, которым должны были достаться токены новой криптовалюты. В начале мая стало известно, что разработчики проекта запустили альтернативную версию — Free TON Community — без участия Дурова.

«Представьте, что несколько человек скинулись на разработку золотого прииска, чтобы затем разделить золото. Потом пришёл судья и сказал: “Эти люди вложили деньги для получения прибыли: они не хотят оставить золото себе, а планируют продать его другим людям. Поэтому им нельзя заниматься добычей”». Именно это произошло с TON — прииском и Gram — золотом, считает Дуров.

Американский суд также заявил, что Gram нельзя распространять не только в США, но во всём мире, чтобы граждане страны не могли получить доступ к блокчейн-платформе после её запуска, продолжает основатель Telegram. Выпив и покурив рекреационные вещества, Дуров начал резать правду-матку:

К сожалению, американский судья прав в одном: мы, люди за пределами США, можем голосовать за наших президентов и выбирать наши парламенты, но мы всё ещё зависим от США, когда речь идёт о финансах и технологиях.

США могут использовать свой контроль над долларом и глобальной финансовой системой, чтобы закрыть любой банк или банковский счёт в мире. Эта страна может использовать свой контроль над Apple и Google для удаления приложений из App Store и Google Play. Так что да, это правда, что другие страны не имеют полного суверенитета над тем, что разрешать на их территории.

К сожалению, мы — 96% населения мира, проживающего в других местах, — зависим от решений 4% жителей мира, проживающих в США.

Один из инвесторов TON в разговоре с Forbes заявил, что теперь Дуров «сольет проект через “независимую ассоциацию разработчиков” и оставит все деньги себе».

Если не переживать за инвесторов, то в целом это не поражение, а фальстарт. Спасибо за возможность понаблюдать за тем, что будет, если потыкать палкой в сердце системы, которая уверена в своей способности удержать новый мир на коротком поводке. Думаю, что они там и сами офигели от такой дерзости какого-то там русского Дурова — и это самое интересное, потому что большинство из нас на такой масштабный риск в жизни никогда не решится.

Дуров опоздал ровно на год, которого хватило, чтобы обыватели поняли, что ico — это скам без реальной пользы, а власти насторожились. После запуска биржи и обнала тона на хайпе, с возвратом денег инвесторам, можно было бы уходить в закат, постя умные твиты о том, что человечество не готово к свободным валютам, а местные цб угнетают население.

Но увы — too late, too low. Пацан к успеху шел — но не свезло. Я только не понимаю — а где же призыв Дурова к жителям штатов выпускать самолетики из окон в поддержку свободы и демократии? Или Дуров зассал, что за такое на нары отправят?

Еще один пункт в списке «почему не стоит приезжать в кремниевую долину».

Источник

Комментариев нет: