Китай начал криптонаступление

Хотя научно-исследовательский институт Народного банка Китая подчеркивает, что происходящее ни в коей мере не является официальным запуском криптоюаня в публичный оборот, по факту именно этим происходящее и является.

В первых числах мая в Сянчэне, районе на востоке города Сучжоу, правительство начало выплачивать госслужащим половину размера транспортной субсидии в криптовалюте. Окончательного официального названия она пока не имеет, но с мая во всех сообщения китайского регулятора она обозначается DCEP (DC/EP, Digital Currency Electronic Payment).

Функционал кошелька позволяет проведение всех стандартных платежных и обменных операций, оплаты по QR-коду и т.п. В дальнейшем полный переход на государственную цифровую платежную систему, где кошелек будет обеспечивать доступ ко всем госуслугам и фактически исполнять роль единого паспорта, позволит успешно бороться с отмыванием денег, азартными играми, финансированием терроризма и прочими видами незаконной деятельности.

На данный момент информации об устройстве системы китайской крипыт чрезвычайно мало, что порождает гораздо больше вопросов, чем дает ответов. Но по мере публикации новых сведений в картине появляются интересные детали.

Версия о DCEP именно как крипте с предельной анонимностью за счет максимальной децентрализации оборота похоже опровергается. Китай скорее идет другим путем – вытеснения из оборота любого вида невидимых для контроля денег. В особенности наличных.

Более того, хотя практическими исполнителями эксперимента являются несколько уполномоченных частных банков, в перспективе полный переход финансовой системы страны на криптоюань сделает ненужной всю банковскую систему. Граждане смогут иметь счет непосредственно в Народном банке Китая. И пользоваться им даже находясь за пределами КНР.

Тем самым создаются предпосылки расширения операций с криптоюанем на остальной мир минуя использование международной системы SWIFT, фактически находящейся под полным контролем властей США.

Как долго китайский регулятор намерен продолжать эксперимент – пока неизвестно, однако за его итогами стоит следить весьма пристально. Так как его опыт может иметь пользу и для России.

Источник

Комментариев нет: