Проклятие оппозиционной мысли

Недавно случайно посмотрел один материал, сделанный по заказу Ходорковского. Ну, понятно что там, не буду пересказывать. Заинтересовался темой в одном из её аспектов, стал размышлять — и в итоге попросил друзей дать мне полную подборку материалов по ней. Вообще всё и за весь период.

Пересмотрел, несколько дней это изучал. Недавно только закончил. Пришёл к выводу прямо-таки мистическому — без шуток и преувеличений.

Вот на деньги Березовского, поскольку тут именно это сравнение уместно, была сделана МАССА очень талантливых вещей, порой прямо-таки гениальных. Не важно как к ним относиться с политической точки зрения и т.д., поймите, мы в данном случае оцениваем лишь качество. Объективно, без предвзятости. Да, люди врут и передергивают — но и это можно делать качественно, а можно — кривыми руками через задницу.

Так вот, в случае с Ходорковским — происходит нечто странное. Лишь в одном из случаев продукт оказался качества на грани гениальности. Всё остальное, ВСЁ, — качества настолько низкого, что закрадывается подозрение — уж не издевались ли авторы над беглым евреем за его же деньги.

За что берется Ходор Ковский —
Всё превращается в гогно.
А если за гогно берется —
То просто тратит меньше сил.

При том часто это делали те же самые люди, которые творили шедевры на деньги Березовского. Талантливые люди, трудолюбивые, не халтурщики. В отдельных случаях, почти в 30% — даже идейные.

Я пытался понять — ну почему так. Вот люди, вроде, ну хотя бы в отдельных случаях, — и талантливые, и идейные, и вроде поводы для критического творчества замечательные, а они выдают такой навозный продукт. А когда поинтересовался у друзей вообще всеми подробностями — был потрясён. Помните — я упомянул один крайне талантливый пример? Так вот — он ЕДИНСТВЕННЫЙ был сделан бесплатно. Ну, типа как пробный вариант, типа как презентационный.

Всё остальное было сделано за деньги, хотя эти деньги в пути от Ходорковского до исполнителей «утряслись» на 85% (вот, собственно, эти люди иначе не работают, уж какой там «Миша Два Процента» по сравнению с ними!), но всё-таки за деньги.

Ну, теперь вы поняли — какой вывод я сделал. Деньги Ходорковского имеют какой-то мистический характер. Я бы даже сказал — мистическо-патологический. Они реально доводят до интеллектуальной и творческой деградации людей весьма интересных и в отдельных случаях даже неплохих! Вот именно что во всех 100% случаев, без единого исключения.

Это, знаете ли, — на самом деле наказание ужасное, страшное. Всё, чего коснутся твои деньги, превращается в дерьмо. Причём часто это в случаях с людьми и правда талантливыми. «Мидас наоборот». Представляете — что он должен при этом чувствовать и какой у него ад в душЕ.

Я даже не очень понимаю — за что Бог так его наказал. Наверное, он что-то посильнее сделал, чем убил нескольких в сущности и так сомнительных личностей и украл десяток миллиардов. Нет, что-то тут покруче — чего я не знаю, а Бог-то знает…

Даже интересно стало — что же это было.

Материал: https://eriklobakh.livejournal.com/2170417.html

Комментариев нет: