Карманов о сбежавшей "китайском вирусологе"

Бежавшая из Гонконга в США вирусолог рассказала "правду" о COVID-19

Да, это очевидный и предсказуемый Родченков. До мелких штрихов. Он и ожидался. Пробежимся с кратким разбором по этому тексту (есть вопрос к РИА - а можно как-то явнее писать, что это не текст РИА, а немного вольный перевод ИноСМИ.ру текста с фоксньюс?) - https://inosmi.ru/social/20200711/247741304.html.

> Бежавшая в США вирусолог из Гонконга Ли-Мэн Янь

Идём в оригинал:

> За несколько часов до того, как 28 апреля она поднялась на борт самолета авиакомпании Cathay Pacific, направлявшегося в Соединенные Штаты, этот уважаемый доктор наук, специализировавшийся на вирусологии и иммунологии в Гонконгской школе общественного здравоохранения (Hong Kong School of Public Health), спланировала свой побег, собрала вещи и незаметно проскользнула мимо видеокамер в кампусе

> «Истинная причина, по которой я приехала в Соединенные Штаты, — это мое стремление рассказать правду о covid», — сказала она в своем интервью.

> Она купила билет в Соединенные Штаты 27 апреля. Вылет был уже на следующий день.

> Когда ее самолет приземлился в международном аэропорту Лос-Анджелеса после 13-часового перелета, ее остановили сотрудники таможни.

> Янь охватил страх, и она не знала, посадят ли ее в тюрьму или отправят обратно в Китай.

> «Мне пришлось сказать им правду, — призналась она. — Я поступаю правильно. Поэтому я попросила их не отправлять меня обратно в Китай. Я приехала сюда, чтобы рассказать правду о covid-19… И прошу вас, защитите меня. Если вы этого не сделаете, китайское правительство убьет меня».

1. На борт самолёта в США пустят только жителя Гонконга, который покажет визу или паспорт США. Если она села на рейс Cathay 28 апреля - а это обычный рейс, не какой-то особенный - она заранее сделала визу. Все рассказы про "спешно убежала", сцены на таможне "спасите меня от krovavye kommunjaki" - вымысел.

2. Она не "уважаемый доктор наук, эксперт-вирусолог", она скорее лаборант в SoPH в HKU. У неё есть участие в научных работах (см. https://www.thelancet.com/journals/laninf/article/PII.. ), но всё, что там делалось - это обработка статистики и визуализация. Это не человек, который "в полях", в защитном костюме, берёт анализы у умирающих.

> По утверждению Янь, в 2019 году она была одним из первых ученых в мире, занимавшихся изучением нового коронавируса.

Первые работы над ковидом начались в Hong Kong School of Public Health в феврале. В 2019 году, 30 декабря, первый гонконгский житель написал что-то про ковид - и это был репортёр издания SCMP.

> Вирусолог рассказала, что получила от своего научного руководителя в референтной лаборатории Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) доктора Лео Пуна задание изучить выборку случаев заболевания, похожих на SARS (атипичная пневмония. – прим. ред.).

Её научный руководитель работал в той же организации, что и она, а не в ВОЗ. Тут она чистейше врёт - потому что такое задание со стороны ВОЗ в первую очередь проверялось бы на исполнение со стороны ВОЗ, сам факт наличия такого задания стал бы достоянием общественности уже в январе. ВОЗ - очень инерционная структура, задачи коллективно обсуждаются и распределяются, выдать тайное задание и через полгода про это шёпотом сказать - невозможно.

Далее накал вранья там просто-таки лютый:

> Пока Янь пыталась устроить жизнь в Соединенных Штатах, по ее словам, ее друзьям и родным, оставшимся в Китае, прошлось пройти через тяжелые испытания.

> Гонконгский университет удалил ее профиль и закрыл ей доступ к электронному почтовому ящику и интернет-порталам, — хотя формально она находилась в одобренном ежегодном отпуске. В своем сообщении для Fox News представитель университета написал, что Янь в настоящее время не является сотрудницей этого учреждения.

> «Доктор Ли-Мэн Янь больше не является сотрудницей нашего университета, — говорилось в заявлении. — Из уважения к нашим нынешним и бывшим сотрудникам мы не разглашаем личную информацию о ней. Мы благодарны за понимание».

> Китайское посольство в Соединенных Штатах сообщило Fox News, что они ничего не знают о Янь и что материковый Китай героически справился с пандемией.

Это сотрудница гонконгского университета. Которая взяла отпуск, сделала визу в США и улетела в США. Что должно знать про это китайское посольство? Ровным счётом ничего, а что в этом случае такого? Янь вовремя не вернулась из отпуска (там 2 недели, кажись, а улетела она в апреле, а сейчас июль) - её уволили, поэтому представитель университета делает всё правильно - констатирует факт "она тут больше не работает" и не разглашает личных деталей.

У неё тут, кстати, муж остался. Который предполагает совсем другое - что амбициозной но недалёкой барышне посулили мегакарьеру в США, если она кое в чём поможет в плане пропаганды. И она закусила удила и рванула.

Весь остальной текст - "как мне знакомый знакомого, работающий прямо вот в Ухане, значительно подмигнул и сказал что им кое-что запрещают говорить, но ой что сейчас будет, и натянул маску [Петросяна] на лицо" - астрономическая ахинея и откровения Родченкова как под копирку.

Сейчас это будут раскручивать, но по моему мнению заход изначально неудачный.

Или "никого иностранцев и нас, из Гонконга, не пускали в Китай", как читается в оригинальном тексте - или "у меня ещё в 2019 году была точная информация из первых рук, что там эпидемия уже бушует". Или-или.

Или "Я работала на ВОЗ и они меня, лаборантку, попросили прямо в 2019 году заняться суперсекретной эпидемией в Ухане" или "Всё было секретно и никто не знал". Минимальная миссия ВОЗ, уровня "отправить людей в страну Х посмотреть на вспышку новой болезни", задействует под сотню человек - от принимающих решения до внутренних аудиторов. Большая половина из них - граждане США, Японии, и других стран, никаких симпатий к Китаю не испытывающих. Никакой информации о том, что в 2019 году ВОЗ туда назначила делегацию, съездила, и поручила гонконгской сотруднице обработать данные - и сотрудница про это одна вспомнила, и к июлю - нет, потому что это нереально. Это, выражаясь айтишными аналогиями, офигенный рассказ "IEEE мне поручила в 2016 году разработать новый Ethernet, только работающий поверх рыбной лески, чтобы передавать 802.3-кадры от удочки до поплавка, скорость в 14 терабит. Я разработал, и работу они приняли, но решил признаться в этом только сейчас". Оно не так работает в таких конторах, совсем.

Постоянные отсылки по тексту "как всех моих родных обязательно убьют и сожрут китайские менты, как все мои знакомые жутко боятся репрессий, как мне советовал гонконгский активист, проживающий в США, бежать в США, а то в Китае-то конечно же убьют как обычно" превращают и так высосанный из пальца "сенсационный" материал в очень унылую пропаганду.

Однако посмотрим, что будет дальше. Родченков нёс пургу про "агент ФСБ через специально проверченную в стене дырочку подменил 8 с лишним тысяч проб мочи, не оставив следов, потому что упаковку с мочой вскрыть нельзя, но это же ФСБ", а вон как всё завершилось.

Жалко если через месяц тема стухнет, а к сентябрьским выборам в ГК барышню убьют на территории США, свалив всё на месть китайской гэбни.

=== из каментов ===

Чуток матчасти по ситуации.

Hong Kong School of Public Health - это при HKU организация, которая популяризирует всякое новое в плане здоровья и медицины среди масс. Это уровень "при МГУ есть курсы, где старшеклассникам интересное про математику рассказывают студенты старших курсов". На таких людей могут ссылаться в научных работах другие организации, но это не значит, что то, что они делают, является заказной научной работой.

=== ещё ===

Ну и ключевое. ВУЗ отрицает, что она вообще работала по данной теме в декабре-январе:

> HKU confirmed in a statement issued on Saturday that Yan was a post-doctoral fellow and former staff member who has now left the university.

> But it said the content of the Fox News report "does not accord with the key facts as we understand them."

> "Specifically, Dr Yan never conducted any research on human-to-human transmission of the novel coronavirus at HKU during December 2019 and January 2020, her central assertion of the said interview," the statement said.

Т.е. что она работала с февраля - да никто не спорит; все мед.ВУЗы Гонконга включились в работу на тот момент. Массово. Ибо наука, престиж, "кто первый", и так далее. Вполне бытовая академическая конкуренция. Но вот довирать "... но на самом-то деле мне по секрету ещё в декабре шепнули, да только расстреляли бы за это меня коммуняки, вот и молчала" - лишнее.

Комментариев нет: