Мошенничество в интернете, разбор по горячему

Появилась возможность на своей шкуре проверить работу мошенников в интернете, и сравнить с подобной же ситуацией 6 лет назад. Может что-то поменялось за эти годы в лучшую сторону. В прошлый раз все выглядело совсем печально - по итогам 4 месяцев «сложного» расследования, следователь-медалист отчитался о том, что выяснил... то, что я написал ему в заявлении. То есть я выложил ему явки, пароли, ай-пи и пр. ерунду, добытую мной по из интернета, и ровно это проверяющий прокурор поставил ему в заслугу.

Несколько магазинов-братьев, на одном сервере в америке, еще продолжали работать около месяца, собирая деньги, и множа гневные крики на жалобных страницах.

А теперь в день сегодняшний.

Понадобилось мне приобрести в подарок компьютер, посовременней и не дорого, времени на выбор особо не было, долгая доставка из-за бугра не устраивала. Поэтому было решено поискать среди отечественных интернет магазинов.

Опыт интернет покупок есть, из-за границы несколько сотен, ни одного прокола, по России немало, и одна неудача. Тут опять прошляпил -  ходовой товар, нормальная цена (не ниже рынка), интернет магазин поданный яндексом как проверенный, нормальный сервис... Что слегка смутило с самого начала - последнее время, менеджеры встретившихся  магазинов не блещут энтузиазмом (кризис похоже), а тут - все что хочешь, и доставка (хоть и не дешёвая ), и счет выставят с печатями, и огрн сошелся, выписка в интернете нашлась, Яндекс отзывы хвалебный подкинул.

В общем посовещавшись с совестью и жабой, оплатил полтинник в срок, чтоб к дню торжества успели. А дальше... Опишу с ремарками и отсылками к запоздалому прозрению.

По условиям фирмы, доставляют заказ на склад, в течении 5 дней, плюс выходные, естественно эту паузу они отыграли, хотя и обещали поторопиться.

Тут проснулся болезненный опыт, и я начал вспоминать, исследовать картинку. Во всех интернет магазинах, с которыми я общался последние годы, со мной работали живые люди, со своим характером, особенностями, а здесь - педиковатый мальчонка по голосу, лет 18-25, с заученными фразами, и картинными эмоциями. «Ах, как вы говорите номер заказа? Подождите немного, сейчас проверим...»

Следующий день, другой мальчонка, с точно таким же голоском жертвы, взывающей к сочувствию, и дословными ответами.

Лезу в интернет, еще раз перелопачиваю просмотренные о магазине страницы, есть - рейтинг магазина 5 из пяти, ни одного среднего или отрицательного отзыва, и нет отзывов за последние три месяца. Сайт магазина работал три года, перерегистрирован в России три месяца назад, до конца года, за все это время не набрал и десятка посещений, а отзывы Яндекс выдает с казахстанского домена. Причем, рекламирует этот магазин яндекс на основании его места прописки, то есть я поискал по фирмам которые знал, а так как владелец сайта, указал свой адрес магазина рядом с ними, то и замельтешила у меня реклама «проверенного» магазина. В общем сомнения окрепли, но я же верю в набирающий обороты бизнес, молодых работяг, пытающихся начать свое дело с нуля (тем более что именно с такими чаще всего приходится иметь дело), гоню дурные мысли прочь, жду.

На седьмой день звоню опять, по голосу предполагаю, что человек не адекватен, либо спал, либо с похмелья, либо под наркотой, с трудом понимает что от него хочу, ладно, прошу выслать трек (что отправили), по электронике.

Следующий день, опять звоню, дежавю - связь неустойчивая, как будто пропадает с характерным хлюпаньем, в точности как 6 лет назад, когда меня водили за нос чуть не месяц (доверчивей был), человек говорит со мной не по телефону, а что-то типа скайпа, и у него загружена сеть. А звоню-то я на городской телефон.

В общем в этот момент у меня сомнений осталось мало, я опять влип. Звоню еще раз, связь обрывается, перезваниваю на следующий день дежурные фразы - да, номер, сейчас разберёмся.

Еще несколько звонков, то связь плохая, потом пытались помолчать, потом попросили подождать.

Итого, на 10-й день решено, нечего ждать. В интернет, а там такие советы... Объединяйтесь, напишите жалобу в спортлото, оплатите адвоката и подобное - на лохах пытаются погреться еще раз. Ладно, пошел своим путем - заявление в управление «К», заявление в региональный МВД , со скриншотами, файлами, адресами, телефонами. Сайт еще работает, телефон не отключен, почта не заблокирована. Шансы есть, если действовать быстро. Есть счет в банке, изменения в законодательстве, контроль над интернетом, повезет ли в этот раз? Может есть конкретное место, куда надо писать, и способы заставить работать тех, кто должен этим заниматься...

Советы и добрые пожелания приветствуются:)

Комментариев нет: