Рубрика #четамукличко

Мэр Киева Виталий Кличко санкционирует выделение огромных сумм из бюджета столицы на фирмы-прокладки, отмывающие деньги, а также на бессмысленные проекты и ценные подарки от своего имени. И длится это на протяжении всей его каденции! Но самое печальное, что продолжается и накануне выборов, когда, казалось бы, можно забыть о своем кармане и хоть немного поработать на благо потенциальных избирателей.

Интересный пример рекордного по своей неэффективности нецелевого использования бюджета привел Николай Томенко. Он верно подметил, что велосипедные дорожки, автомобильные дороги, мосты у нас чуть ли не самые дорогие даже по европейским меркам. Причем, делают их не спеша. И на повороте с Оболони на Троещину постоянно наблюдаются, в течение уже минимум полугода, 4 или 5 рабочих.

Отсюда вопрос: в столице Украины, когда действительно фантастические средства выделяют на транспортные развязки, у нас не хватает ни людей, ни техники? Конечно, это не так. Просто деньги у нас платятся посредникам, фирмам-прокладкам, которые их банально отмывают. Ситуация была бы совершенно другой, если бы Кличко платил из бюджета тем людям, которые умеют работать, тем, которые могут сделать эти развязки быстро.

Но это лишь одна проблема. Еще одна - разбазаривание бюджетов на неактуальные проекты. Скажем, Кличко выделяет слишком много бюджетных средств на такие непервостепенные объекты, как фонтаны. В итоге, конечно, Киев выходит на первое место в мире по количеству фонтанов из бюджета. Но это не тот рекорд, которым стоило бы гордиться. Тем более что во всем мире фонтаны строят или меценаты, или богатые страны. А мы, к сожалению, пока что бедная и изрядно коррумпированная страна, и меценатов на фонтаны мы не нашли. Так, может, и делать-то их пока что не стоило? Может, стоило направить средства на решение более насущных проблем?

Еще одно интересное, что подметил Томенко: по просьбе городского головы Виталия Кличко надо было безотлагательно потратить почти 4 млн гривен, чтобы заказать подарочные часы с надписью "от мэра Виталия Кличко".

То есть киевляне наполнили горбюджет, а теперь из него Кличко забирает почти 4 миллиона и говорит "напишите мне на часах, что это я их подарил". Подарил, ага - из нашего кармана! По-моему, это уже просто форменный беспредел.

А. Зубченко

Комментариев нет: