Танцы на граблях

Надо отдать Батьке должное, он последовательно наступает на грабли, подлизываясь к местным националистам и демонстрируя русофобские настроения. Я уже писал о своих впечатлениях после пребывания в Белоруссии — власти сознательно поддерживают национализм. А перед выборами всё это приобретает откровенно гротескный характер.

При том, что наци голоса Лукашенко не отдадут, а часть вменяемого электората он потеряет. Не говоря уже о том, что какие бы реверансы в сторону России Лукашенко потом не сделал, осадочек останется. Особенно после разговора Батьки с Зе.

Президенты Белоруссии и Украины обсудили по телефону возможность выдачи Киеву «бойцов ЧВК Вагнер», задержанных под Минском. Об этом сообщил Зеленский в своем Telegram-канале.

«Провел телефонный разговор с президентом Лукашенко. Надеюсь, что подозреваемые в террористической деятельности на территории Украины будут нам переданы для привлечения к уголовной ответственности согласно действующим международно-правовым документам», — заявил Зеленский.

И хотя очевидно, что никого не выдадут, Лукашенко даже говорил на эту тему напрасно. За одни только разговоры о выдаче граждан России (сколько бы у них ни было еще паспортов) Батьке пропишут ведерную клизму с патефонными иголками.

Попытки белорусских властей вылепить из России образ врага и с помощью этого добиться политического результата вызовут печальные последствия, предупредил заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев. И не важно, что Медведева у нас не любят. Он, в отличие от многочисленных депутатов Думы, выражает официальное мнение Кремля, пусть и с уровня ВИП-3.

По его словам, российско-белорусские отношения стали мелкой разменной монетой в ходе избирательной кампании. «А дальше хоть трава не расти или гори все синим пламенем. Неважно, разберемся с этими русскими. И это вызывает не только чувство обиды, но это очень печально», — сказал Медведев.

Что можно сказать? Заигрался Лукашенко, каждый раз все более раздражая тех, на кого опирается его режим.

Материал: https://mikle1.livejournal.com/11245876.html

Комментариев нет: