Глубинное государство против Трампа


«Северный поток — 2» будет достроен, заявил глава МИД ФРГ Хайко Маас. И персональные санкции ЕС, никоим образом не трогающие газовиков, подтверждают: так и будет.

Помните прошлые выборы в США? Тогда впервые стало модным словечко deep state, «глубинное государство». Казалось бы, два кандидата от двух партий, оба системные (в «несистемность» сидящего на господрядах Трампа может поверить только очень наивный человек). То есть игра равна. Но одного отчего-то день и ночь из всех орудий мочат буквально все СМИ. Против него все звёзды. На модных сериальных площадках выходят фильмы, где человек с характерной причёской и оранжевым загаром демонстрируется буквально как Гитлер. И что? И ничего. Он побеждает. Хотя deep state как палил, так и до сих пор палит по нему из своих информационных пушек.

При чём тут Трамп? При том, что в случае с водевильным отравлением Навального мы наблюдали то же самое уже в Германии. Из немецкого телевизора не вылезали члены партии зелёных, которые говорили, что да, «поток» надо запретить, это будет удар по путинской системе, и да, для экологии это тоже полезно. Они вытащили из нафталина даже Каспарова, который порол уже совершенную дичь про то, что «пока мы тут разговариваем, Путин продолжает убивать» и, конечно, любой бизнес с Россией стоит заморозить.

Со стороны казалось, что СМИ обрабатывают общественное мнение. Но только рядовым гражданам по большей части плевать на «Северный поток». Не та это тема, чтобы тратить на неё столько золотых часов эфира. Но если представить, что основным адресатом «сигналов» был не рядовой немецкий телезритель, а правящие элиты, то всё становится на свои места. Немецкое «глубинное государство» «всеми силами пытается дать понять старой гвардии», что так, как раньше, больше нельзя, что пришёл новый порядок и с ним нужно считаться. Как мы видим сейчас, старая гвардия свои позиции (а заодно позиции государства Германия) отстояла. Пока. Но время идёт, и завтра всё может быть иначе. И да, если у России есть враги за её пределами, то это не государство Германия и не государство США. А вы поняли кто.

 

Комментариев нет: